В Днепре библиотека имени Джона Маккейна получила новое пополнение из США (ФОТО)

IMG_5206

В Днепре библиотека им. Джона Маккейна получила новое книжное пополнение из США. Это около трех тысяч экземпляров разной литературы из коллекции профессора Владимира Пилишенко.

Об этом сообщает "Горсовет".

IMG_5184

Книги для библиотеки собирала делегация из представителей мэрии Днепра летом прошлого года во время визита в США.

IMG_5291

Эти книги – редкое наследие, которое осталось после смерти Владимира (Мирка) Пилишенко. Это была интересная работа. Отобрали много экземпляров, изданных в Украине до 1917 года, в Украинской Народной Республике, в эмиграции. То есть это та литература, которая не могла быть в Украинской ССР, поскольку за нее можно было получить срок. Здесь и воспоминания ветеранов освободительной борьбы, труды всемирно известных историков и лидеров общественного мнения прошлых времен, художественная литература наших диаспорных классиков и украинские переводы всемирно известных авторов, художественные альбомы и энциклопедические издания. В то же время эти книги важны для понимания украинской истории, эмиграции. И символично, что они поступили в библиотеку в годовщину смерти Владимира Пилишенко", – рассказал секретарь Днепровского городского совета Александр Санжара.

В то же время начальница управления экономического развития и инвестиций горсовета Наталья Чернышева подчеркнула, что пополнение фонда библиотеки имени Дж. Маккейна на этом не закончено:

Ведем работу, общаемся с украинской диаспорой в США, чтобы продолжать пополнять библиотеку ценными изданиями, связанными с Украиной, через украинские церкви в Америке, посольства, представителей нашей диаспоры в США".

По словам научного сотрудника-консультанта КП «Музей истории Днепра» Олега Репана, в новой партии литературы, поступившей из коллекции Владимира Пилишенко, среди прочего есть англоязычные издания по истории и культуре Украины, книги из лагерей перемещенных украинцев:

Также есть и уникальные книги на иврите, изданные в начале ХХ века. Будем обращаться к нашим коллегам, чтобы разобраться, о чем эта литература. Есть книги со свидетельствами наших земляков о голодоморе".

IMG_5297

Со своей стороны, директор департамента молодежной политики и национально-патриотического воспитания Дарья Белая отметила:

Владимир Пилишенко в возрасте 84 лет приезжал из США в Днепр, чтобы лично посмотреть и выбрать место, куда же переедут его книги. Затем отправляли ему дизайн библиотеки, как она будет выглядеть. Он тщательно отбирал книги из своей коллекции, переехавшие к нам в первой партии. И говорил, что он дарит не только книги, но и свою душу".

Библиотека украинской диаспоры имени Дж. Маккейна – один из прототипов новой библиотеки в Днепре.

IMG_5308

Продолжается трансформация библиотечной системы в нашем городе, которую стремимся превратить в актуальную, современную и интересную. И библиотека имени Дж. Маккейна – это пилотный проект, первая ласточка такого преобразования. Это новая библиотека, аналогов которой нет в Украине, с интересным, уникальным, редким фондом, а также четкой идеологией и миссией – прославление украинства, гордость нации. Надеемся, что в Днепре еще будут появляться подобные заведения. И горожане, прежде всего молодежь, вернутся в библиотеки", – добавил начальник управления культуры департамента гуманитарной политики горсовета Евгений Хорошилов.

IMG_5220