В Днепре благодаря Бюджету участия появится современная игровая в отделении дневного пребывания для детей с инвалидностью

29.11_Дети3

В Днепре в отделении дневного пребывания для детей с инвалидностью (городской территориальный центр социального обслуживания в Новокодакском районе) появится современная игровая комната (с мебелью, техникой и учебным оборудованием). Это стало возможным благодаря Бюджету участия. Стоит инициатива около 500 тысяч гривен, ремонт стартует в следующем году, сообщает "Горсовет".

Автор проекта-победителя – мама 10-летнего мальчика Марка, посещающего дневной центр реабилитации Юлия Шарай рассказывает, что советовалась с родителями и специалистами (работающими в отделении).

Запланировали закупку игрушек для развития мелкой моторики рук, появятся новые столы, купим телевизор и сделаем зону с песком. Благодаря этой комнате дети смогут быстрее овладевать разнообразными навыками», – рассказывает Юлия Шарай, она призвала днепрян не бояться и подавать свои инициативы.

29.11_Дети7

Ее инициатива собрала рекордное для своей группы количество голосов – 2753:

Как подчеркнул представитель департамента инновационного развития Днепровского городского совета Владислав Соловьев, в этом году медико-социальная группа стала отдельным звеном в Бюджете участия, до этого находились в муниципальной группе и конкурировали с проектами по благоустройству, ремонтами и т.д.

29.11_Дети6

Ряд инициатив по этой тематике очень быстро набирает обороты, в 2021 году победили 6 проектов: три – из медицинской сферы и три – социальной. Общий бюджет – 4,8 млн грн», – рассказал Владислав Соловьев.

29.11_Дети14

В отделении реабилитации учится всего 40 детей с разными диагнозами.

29.11_Дети18

С ними здесь проводят лечебную физкультуру, уроки музыки, проходят и небольшие концерты для родителей. Пребывание здесь бесплатное», – отметила заместитель директора Днепровского территориального центра социального обслуживания (оказания социальных услуг) в Новокодацком районе Татьяна Литвин.

29.11_Дети5