В Днепре "царская веранда" на Бородинской заняла почти всю пешеходную зону (ВИДЕО)

верна

В Днепре на улице Бородинской хозяева одного из домов на первом этаже "присвоили" себе половину тротуара. На этой территории они построили немаленькую веранду, которая мешает пешеходам. Об этом сообщает Горсовет со ссылкой на 11 канал.   

На улице Бородинской прохожие жалуются на пристройку, занявшую почти всю пешеходную зону. Законно ли сооружение? Подробности от инспекции по благоустройству.

Вместо тротуара "царская веранда"! Эта пристройка уже несколько лет красуется на улице Бородинской. В соцсетях об этом заговорили после того, как фотографию этого чудо дизайна
запостила одна из днепровских архитекторов Яна Куницкая - архитектор с 20-летним опытом.

Она рассказывает, недавно ходила по исторической части города, и вдруг на Бородинской увидела вот это. Вместе с  архитектором измерили, какой стала ширина тротуара после пристройки веранды. Для комфортного прохода необходимо как минимум 3 метра.

Владельцы пристройки фактически лишили жителей права свободного передвижения по тротуару, считает Яна. Мало того, осквернили внешний вид исторического здания, которой, к слову, - более сотни лет!

Прохожие поддерживают архитектора.

После того как прецедент с "царской верандой" стало известен в инспекции по благоустройству, здесь провели целое расследование и выяснили: владелица пристройки имеет на нее техпаспорт, который получила на основании решения Государственной Архитектурно-строительной инспекции от 2010 года. Правда, фиктивного.

А значит, говорят в инспекции, все остальные документы не имеют законной силы. Юристы горсовета уже подали на владелицу веранды в суд.

Буквально на другой стороне улицы есть похожая пристройка. В инспекции по благоустройству признают: по городу таких сотни, а может и тысячи. Однако начать массовый демонтаж они не в состоянии.

За последние 3 года в Днепре демонтировали полсотни таких пристроек. А еще, говорит глава инспекции, смогли частично предотвратить возведение новых.