В Днепре для детей-переселенцев проводят бесплатные занятия

1-2-1-1013x675

В Днепре для детей-переселенцев организуют бесплатные занятия. Веселые уроки проводятся и в одном из репетиторских центров. Среди предметов – украинский и английский, математика, история. Об этом сообщает Горсовет, ссылаясь на "Dnipro TV".

Днепропетровщина приняла детей-переселенцев с открытой душой. «Раскрашиваем» их досуг. В областных библиотеках для самых маленьких проходят разные мастер-классы и «сказочные» чтения. Исторический музей приглашает на экскурсии, Молодежный театр – на представления. Собирает мальчиков и девочек и киноцентр «Веснянка», – отметила заместитель председателя Днепропетровской областной военной администрации Ольга Горб.

В одном из днепровских репетиторских центров преподают детям, проживающим в шелтерах для переселенцев.

Юные учащиеся – из регионов, охваченных боевыми действиями. Больше всего – из Донецкой и Луганской областей. В неделю – один учебный день. Проводят 3-5 уроков. Между ними веселые перерывы. На уроке английского в этот раз говорили о лете. Изучали, что это за время года. Дети рассказывали, как любят ее проводить.

В творческой мастерской создавали куклы-мотанки. Орешок, несколько лоскутов ткани, нити – и оберег готов.

Сделала куклу. Подарю маленькой сестренке. Пусть играет. Игрушка будет охранять ее от всего плохого, – рассказала 13-летняя Ангелина из Соледара Донецкой области.

Для самых маленьких – занятия по подготовке к школе. Все уроки в игровой форме. Чтобы было весело и познавательно. Два в одном – обучение и досуг.

Опекаемся пятью шелтерами. Там проживают 60 детей. Еженедельно принимаем малышей у себя на занятиях. Здесь все оборудовано, чтобы дети чувствовали себя комфортно. С ними занимаются профессиональные педагоги, которые помогают преодолеть стресс, улучшить эмоциональное состояние, – сказала директор по связям с общественностью Анна.

Татьяна привела позаниматься сына-четвероклассника. Семья – из Волновахи Донецкой области. Живет в Днепре уже несколько месяцев. Возвращаться некуда – дома уже нет.

Из-за войны сын много пропустил из школьной программы. Благодарны, что у нас есть возможность наверстать. Ребенок ходит на занятия с удовольствием. Больше математика нравится, – рассказала Татьяна.

Педагоги говорят, юные учащиеся не сразу идут на контакт. После занятий – раскрываются, веселятся. А еще здесь находят новых друзей. Всего за 4 месяца провели почти 3 тыс. уроков для детей-переселенцев.

Ранее мы писали, что происходит, когда легендарного пса-сапера Патрона не берут на работу