В Днепре эксперты-экологи обсудили внедрение модели «зеленой» экономики в Украине

IMG_1009

В Днепре эксперты в области экологии собрались на межрегиональном научно-практическом форуме "Внедрение модели "зеленой" экономики в Украине: инновационные экологические решения для территориальных громад". Они обсудят вопросы охраны и мониторинга состояния атмосферного воздуха, усовершенствование системы обращения с отходами, внедрение лучших доступных технологий для повышения уровня экологической безопасности, нормативно-правовые аспекты внедрения «зеленой» экономики.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на Днепр ТВ.

Как рассказал директор департамента экологической политики Днепровского городского совета Олег Семенко, форум инициировал общественный научный совет, состоящий из профессиональных экологов, представителей вузов.

Проблемы промышленных городов и всей Украины в основном одинаковы. Поэтому решения должны быть комплексными и неединичными. К примеру, в этом году мы выполнили серьезную программу по уничтожению амброзии: медики отметили снижение случаев аллергии среди жителей города. Но глобально в регионе эту проблему не решило. Поэтому нужно объединяться и иметь общее видение вопросов экологии", – отметил Олег Семенко.

Олег Семенко

Соорганизатор форума - программа "Эко-сознание Днепра". Как отметила представительница программы Марина Ковальчук, только в случае сотрудничества общественности и органов местной власти можно улучшить экологическое состояние города:

Марина Ковальчук

Мы пригласили и зарубежных экспертов, которые присоединятся онлайн. В частности, мы узнаем опыт Лондона в вопросах обращения с отходами и внедрения «зеленой» экономики».

Студент Василий Затонов подготовил для форума доклад об ESG-данных – это экологическое, социальное и корпоративное управление:

Василь Затонов

Международные компании ежегодно отчитываются перед инвесторами, как они внедряют экотехнологии в своем бизнесе. Если компания не экологична, то она просто может не получить деньги. Здесь речь идет, в частности, и об энергоэффективности, и о переработке материалов, использовании вторичного сырья и т.д. Некоторые украинские компании также пользуются этими принципами в своей работе, это и есть «зеленая» экономика».

По итогам форума будет издан сборник тезисов докладов. Кроме того, наработки форума станут основой усовершенствования экологической программы Днепра.

IMG_1053