В Днепре готовят "Мамино счастье" для пострадавших от домашнего насилия (ФОТО)

_MG_1818

В Днепре обустраивают второе отделение Центра поддержки детей и семей «Мамино счастье» для женщин, пострадавших от домашнего насилия.

В Днепре завершают обустройство второго отделения Центра поддержки детей и семей «Мамино счастье». Сюда будут попадать женщины, пострадавшие от домашнего насилия. Одновременно здесь смогут находиться до 10 человек. Решение об открытии такого отделения депутаты городского совета Днепра приняли еще в июне прошлого года. Планируется, что оно заработает с первого апреля этого года.


В центр «Мамино счастье» попадают женщины с детьми, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах. В новом отделении смогут получить помощь сами женщины. Из бюджета города выделено почти полмиллиона гривен на реконструкцию помещения. Также нам помог Фонд ООН: около 250 тыс грн мы потратили на оборудование», - отметил заместитель городского головы, директор департамента социальной политики Днепровской городского совета Эдуард Подлубный.

_MG_1797


Как отметила Анна Довготько, начальник управления-службы по делам детей департамента социальной политики ДГС, в прошлом году в полицию Днепра поступило около 14 тыс обращений относительно домашнего насилия. Поэтому открытие подобного центра помощи необходимо.

_MG_1803

Сюда женщины смогут попасть через обращение в полицию или через вызов мобильной бригады по телефону: 785-73-60. Важно, что женщинам нужно иметь регистрацию в Днепре», - сказала Анна Довготько.

В отделении есть две комнаты, санузел со стиральной машиной, кухня с необходимой техникой, а также столовая. Безопасность - в приоритете: засекречен адрес, круглосуточно будет работать администратор, который будет иметь тревожную кнопку для вызова охраны.

_MG_1817

Женщины, пострадавшие от домашнего насилия, смогут находиться в отделении от 3 до 6 месяцев. В это время с ними будут работать психологи. Также им будут помогать с оформлением документов, если они были утеряны», - добавила заведующая второго отделения помощи Центра социальной поддержки детей и семей «Мамино счастье» ДГС Мария Дядичко.

_MG_1810