В Днепре и области конфеты могут стать дефицитом: что случилось

конл

Для сладкоежек, которые любят конфеты, ждет плохая новость. В Украине лакомства могут стать большим дефицитом или даже взлететь в цене. Такие неутешительные прогнозы дают эксперты из-за сверхвысоких цен на газ, сообщает Горсовет.

Объяснение просто - оказывается предприятия кондитерской отрасли грозят остановкой или ограничением производства. Причиной тому являются чуть ли не ежедневно растущие цены на газ. Об этом заявил президент ассоциации "Укркондпром" Александр Балдынюк. 

По его словам, кондитеры и до этого еле выживали. Балдынюк говорит, что цена на газ, которую выставили на бирже 22 декабря, - это настоящий "приговор" для предприятий кондитерской отрасли. А с учетом такой себестоимости продукция будет не востребована. Ситуация касается как внутреннего, так и внешнего рынков.

В прошлом месяце производители покупали газ в среднем по ценам около 40 тыс. гривен и уже при такой его стоимости производство многих видов продукции было нерентабельным, а выполнение ранее подписанных контрактов было убыточным для предприятий отрасли.

В декабре поставщики предлагали газ 55 по тыс. гривен за тысячу кубометров, при которой реализовать произведенную продукцию по экономически обоснованным ценам уже было бы очень тяжело.

А при стоимости газа для производственных нужд в 73 тыс. грн. за тысячу кубометров кондитерским компаниям проще вообще свернуть производство. При такой себестоимости продукция будет невостребована ни на внутреннем, ни на внешних рынках, – объяснил Александр Балдынюк.

асоц

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Днепре с 1 января почти на 25% вырастут тарифы на воду