В Днепре и области молочка может исчезнуть с прилавков магазинов

моло

В этом году украинцы могут не найти в магазинах продукты из украинского молока – над молочно-товарными фермами нависла угроза полного закрытия производства, сообщает Горсовет со ссылкой на пресс-служба ГС "Всеукраинский Аграрный Совет" (ВАР).

Владельцы предприятий в канун Нового года получили уведомления от молокоперерабатывающих заводов о снижении закупочной цены на молокосырье на 10%. Мотивировалась такая необходимость нерентабельностью производства из-за резкого повышения цены на газ. Вместе с тем, для молочных ферм столь резкое снижение цены означает банкротство и закрытие. В таких условиях производство выжить просто не сможет.

Фермеры возмущены таким поведением партнеров. По их словам, решение о снижении цены состоялось в одностороннем порядке, без обсуждения и полностью неожиданно.

Новый 2022 год для аграриев Украины в очередной раз начался с „сюрпризов“. На этот раз они касаются молочной отрасли. За несколько дней до Нового года все фермеры получили от своих партнеров переработчиков молока "невероятное приветствие", а точнее сообщение о снижении цены на молоко.

Без всякого предупреждения, сговорившись, переработчики устроили нам реальный ценовой демарш. И это ввиду тотального кризиса в молочном скотоводстве по всей стране!

Уменьшение цены на 10% убивает все фермы менее 500 голов дойного стада, — комментирует ситуацию участник Всеукраинского Аграрного Совета (ВАР) и Ассоциации производителей молока (АВМ) из Хмельницкой области, руководитель предприятия «Калинский ключ» Игорь Гай.

Ситуация для ферм складывается катастрофическая. Себестоимость производства молока существенно выросла: втрое подскочили цены на минеральные удобрения и логистику, на 40% -50% выросли расходы на белковые корма, на 40% увеличилась цена даже на собственно выращенные корма и на 25% - на ветеринарные препараты.

Особенно критическая ситуация для хозяйств, содержащих до 500 коров. По официальной статистике, в нашей стране их насчитывается более 1,5 тысяч и вместе они содержат почти половину всего промышленного поголовья. 

Молочные фермы в большинстве своем существуют за счет субсидирования по растениеводству. Однако при таких условиях владельцы ферм не готовы и дальше субсидировать молочную отрасль.

Фермеры уверены: чтобы сохранить молочную отрасль, необходим конструктивный диалог производителей, переработчиков и государства. Это также отмечает председатель ВАР Андрей Дикун: и производителям, и переработчикам нужно сесть за стол переговоров и наработать общую позицию по развитию молочной отрасли.

У нас уменьшается количество и молочных ферм, и молокоперерабатывающих заводов. Зато увеличивается количество торговых сетей, выросших на средства агропроизводителей. Поэтому мы должны вместе разработать стратегию развития молочной отрасли.

Мы уже два года работаем над разработкой такой стратегии с Всемирным банком, и нам очень не хватает партнерства переработчиков, - сказал Андрей Дикун.

Напомним, ранее мы писали в Днепре и области разыскивается без вести пропавший Андрей Машталер