В Днепре и области активизировались клещи: люди обращаются за помощью к медикам

клещщ

На Днепропетровщине 20 человек обратились за медицинской помощью из-за укусов клещей. По словам заведующей отделением особо опасных инфекций Днепропетровского областного Центра контроля и профилактики болезней Галины Шамычковой, в этом году 30% клещей поражены борелией, или так называемой болезнью Лайма. Об этом Горсовет узнал во время брифинга, который прошел в ДнепрОГА.

шамычкова

«Основное количество случаев обычно регистрируется в июле и августе. Это связано с тем, что после укуса клеща должен пройти инкубационный период, который составляет от 3 до 45 дней максимум. Поэтому, если клещ укусил в мае, то клинические признаки появляются в июле или августе», – отметила Галина Шамычкова.

Чтобы предотвратить укус клеща, необходимо перед выходом на пикники или на прогулку в парк пользоваться репеллентами. Также лучше одевать светлую одежду и каждые два часа осматривать себя и детей, чтобы вовремя удалить клеща. Сделать это можно самостоятельно с помощью пинцета.

«После этого клеща ни в коем случае не следует выбрасывать, его нужно поместить в емкость и положить туда кусок тряпки или травы. Далее – сдать его в лабораторию областной санстанции для определения инфицированности. Если такой возможности нет, то клеща следует залить крутым кипятком, чтобы его обеззаразить», – отметила Галина Шамычкова.

Если же не можете удалить клеща самостоятельно, необходимо обратиться в медицинские учреждения. Также для консультации можно обратиться в Днепропетровский областной Центр контроля и профилактики болезней по телефонам: 731 96 19 81 или +380 (67) 989 98 88.

Напомним, ранее мы писали Ракетные удары по Днепропетровщине: спасатели сообщили новые подробности