В Днепре меняется система питания в школах: что нового

1419 питание в школах еда

Как мы ранее писали, с 1 января в школах Днепра будет совершенно другая система питания. Изменятся, как нормы, так и подход в целом, передает "Горсовет".

Раньше нормы школьного питания были указаны в массе брутто, а теперь – в массе нетто, — рассказала на пресс-конференции в пресс-центре «Наше місто» технолог, представитель рабочей группы по разработке нового меню в учреждениях дошкольного и школьного образования Ольга Лях. 

Важно, что новые нормы будут составляться на целую неделю, а не на день и с учетом возрастных норм. Добавится количество овощей и фруктов. Они должны быть в меню каждый день, свежие или замороженные (по 100 г порция). А раз в неделю хотя бы 25 г сушеных фруктов и ягод (например, на узвар). На завтрак дважды в неделю запланированы соки, но обязательно без добавления сахара и подсластителей.

Этот важный показатель непосредственно закладывается в кастрюлю, а не привозится извне. Нормы составлены на неделю с четким указанием, сколько раз какой продукт нужно включать в меню. Раньше нормы были на один день. Кроме того, появилась еще одна возрастная группа, и это очень важно. Дети растут, у них должно быть разное по калорийности и объему питание. Каждый ребенок должен получить на завтрак 100 грамм овощей, если он ходит на продленку – то и на обед. В детском саду овощи должны быть на завтрак, обед и ужин. То же касается и фруктов", - отметила Ольга Лях.

сахар соль 1280

Постепенно в рационе детей будет уменьшаться количество сахара и соли. Также исчезнут колбасные изделия и консервы. Сократится количество картофеля и хлебобулочных изделий. Картофель теперь преимущественно пойдет на приготовление первых блюд и на одно-два отдельных блюда в неделю. К тому же картофель будут готовить более полезными способами: например, запекать.

Главный приоритет в новой системе - здоровое питание и оптимизация БЖУ. У школьников на столах появятся блюда из бобовых, в рацион добавят орехи. Увеличится количество рыбы и мяса. Рыбу должны давать два раза в неделю. Что касается мяса, то до нововведений пятая часть всех блюд из мяса приходилась на колбасу и сосиски. Сейчас ситуация кардинально меняется. Птицу (курицу или индейку) будут давать преимущественно на завтрак. Мясо на обед должно быть три раза в неделю. 

Справка: Норма соли в сутки для ученика начальной школы всего 1 грамм. Для детей постарше - 1,5 г. К примеру, две сосиски в день на две трети перекрывают потребность ребенка до 10 лет в соли, а один плавленый сырок превышает (1,2 г) ее дневную норму. Именно поэтому эти продукты запретили.