В Днепре митингуют шахтеры: подробности (ВИДЕО)

митинг шахтеров

В Днепре под стенами административного здания облгосадминистрации прошла мирная акция протеста. На нее собрались шахтеры и работники из разных городов Днепропетровщины, получившие травмы на предприятии. Они выступают против принятия законопроекта №3663, а также за поднятие престижа профессии шахтеров.

Об этом сообщает Горсовет со ссылкой на Днепр ТВ.

Проектом закона предполагается объединить административные структуры Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

По мнению митингующих, такие изменения ограничат права людей с инвалидностью и опасаются, что впоследствии регрессный фонд исчезнет.

На площади собралось более 200 человек.

Напомним, инициатором закона выступил нардеп Михаил Папиев. Он объяснил необходимость его принятия тем, что система соцстрахования испытывает дефицит средств на обеспечение социальных гарантий гражданам, предусмотренным Конституцией и законами о социальном страховании. В частности, от нехватки средств страдает страхование в случае временной нетрудоспособности и несчастных случаев на производстве. Поэтому нардеп предложил объединить админструктуры Пенсионного фонда и Фонда соцстрахования для сокращения административных расходов и улучшения выполнения ключевых функций, связанных с осуществлением страховых выплат.