В Днепре мошенники под видом трудоустройства обирали граждан до копейки (ФОТО, ВИДЕО)

деньги2

На Днепропетровщине полицейские разоблачили группировку мошенников, которые фиктивно трудоустраивали граждан и оформляли на них кредиты. 

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на ГУНП в Днепропетровской области.

По подсчетам полиции, злоумышленники обманули 11 граждан на сумму более полумиллиона гривен. Женщине-организатору и трем ее сообщникам уже сообщено о подозрении.

dneprshaxrai_29122021_

А разоблачили участников преступной группы и получили доказательства их вины оперативники управления стратегических расследований в Днепропетровской области Нацполиции вместе с коллегами-правоохранителями.

dneprshaxrai_29122021_1

Было установлено, что организовала мошенническую схему жительница Никополя, а в сообщники привлекла еще трех человек. Согласно разработанному плану, в газетах и ​​в сети Интернет они размещали объявления о приеме на работу. В дальнейшем получали от граждан необходимые документы и заключали с ними фиктивные трудовые договоры. Затем на основании полученной информации онлайн оформляли на пострадавших кредиты в разных финучреждениях.

dneprshaxrai_29122021_2

Вчера, 28 декабря, следственные отделения полиции №5 Днепровского райуправления полиции сообщили организатору и трем участникам преступной группы о подозрении по ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

В течение августа 2020 октября 2021 злоумышленникам удалось обмануть 11 граждан и завладеть их средствами на сумму более полумиллиона гривен.

За совершенные преступления мошенникам может грозить от пяти до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет Правобережная окружная прокуратура города Днепра.