В Днепре на левом берегу появится европейская зона отдыха (ФОТО)

DSC_8950

В Днепре на проспекте Слобожанский появится зона отдыха не хуже “Прибрежного” сквера. Детская и спортивная площадки, место для выгула собак, скамейки, прогулочная зона с сакурами и елями, туалеты, освещение и даже система видеонаблюдения — все это уже скоро получат жители левобережья.

Об этом во время выездного пресс конференции сообщил главный специалист отдела обеспечения деятельности городского головы и его заместителей Антон Андриенко.

DSC_8952

8 октября в Днепре состоялась презентация проекта реконструкции сквера на проспекте Слобожанском у домов 65 и 67. Запрос на благоустройство именно этой территории от жителей города был уже давно. Люди даже подали проект в "бюджет участия" и собрали необходимое количество голосов, но городскими властями было принято решение провести реконструкцию сквера на таком же высоком уровне, как, например, на Набережной Победы и в сквере «Прибрежный».

DSC_8834

«Провести более глобальную реконструкцию в этом сквере было решено для того, чтобы и на левом берегу нашего города также были места отдыха европейского уровня, где люди смогут проводить свой досуг. Эта территория будет условно разделена на две части между домом № 65 и домом № 67. Здесь будет обустроена зона для прогулок, детская и спортивная площадки, создано место для выгула собак, установлены скамейки, урны и современный уличный туалет. Также будут отведены места для парковки автомобилей. Вся территория сквера будет освещенной, к тому же здесь установят систему видеонаблюдения», — рассказал подробнее Антон Андриенко.

DSC_8928

Также он добавил, что главной задачей было сохранить как можно больше зеленых насаждений, которые здесь уже есть. Поэтому все деревья предварительно проходят комиссионное обследование, в том числе экологической инспекцией области. Те, на которых сейчас стоят отметки - фаутные или аварийные. Вместо них в сквере будет высажено более 150 деревьев, среди которых сакуры, клены, ели.

DSC_8951

«В городском проект этого сквера все идеи, которые мы подавали на "Бюджет участия", были сохранены. Мы хотели, чтобы здесь были зоны отдыха и прогулок, место где можно выгуливать собак, детская и спортивная площадки, все они есть. Мы довольны, что городские власти обратили внимание на левый берег и готовы сделать достойное место отдыха и на проспекте Слобожанском», — сказала местная жительница Елена Зеева.

DSC_8851

По словам Антона Андриенко, согласно договору, подрядчик должен выполнить работы до конца следующего года, но при благоприятных погодных условиях будет пытаться завершить как можно быстрее.

DSC_8828