В Днепре на перекрестке Донецкого шоссе и ул. Шолохова строят трамвайные платформы с остановками

остановка2

В Днепре продолжают строить повышенные трамвайные платформы с остановками. Это часть программы городского головы Бориса Филатова по реконструкции и модернизации транспортной инфраструктуры города. Сейчас такие работы ведутся на перекрестке Донецкого шоссе и ул. Шолохова. Уже выполнено 70%, а закончить планируют в течение двух недель.

По словам директора департамента транспорта и транспортной инфраструктуры ДМР Игоря Маковцева, здесь находится достаточно большой пересадочный узел и два жилые массивы, Ломовской и Каменский, поэтому возникла целесообразна потребность в строительстве новых современных остановок с повышенными трамвайными платформами.

«Здесь проходит реконструкция трамвайных остановок по обе стороны движения маршрутов №18 и №19. До этого остановки не были оборудованы навесами. В рамках этого проекта уже заменено 200 метров трамвайного полотна, сделан переезд через пути. Сейчас устанавливаются повышенные трамвайные платформы высотой 25 см для удобной посадки и высадки пассажиров, в том числе, с инвалидностью. Также устанавливается самый большой в городе навес остановки длиной около 20 метров с местами для ожидания трамваев и пандус для заезда на платформу маломобильных людей. Традиционно трамвайные платформы будут выложены тактильной плиткой для пассажиров с проблемами зрения. Впоследствии здесь будут установлены информационные табло, которые будут извещать о времени прибытия трамвая», — рассказал во время выездной пресс-конференции Игорь Маковцев.

остановка

Со своей стороны, директор КП «Днепротранскомплекс» Станислав Робота добавил:

«Для безопасности пассажиров у новых трамвайных остановок будет установлено ограждение, поскольку с обеих сторон оживленное движение транспорта, а также благоустроена территория рядом. И в дальнейшем будем продолжать строить новые остановки, чтобы пассажиры ожидали транспорт в комфортных, современных условиях».

По словам специалиста департамента транспорта и транспортной инфраструктуры ДМР Ивана Васючков, этот транспортный узел - важный, поскольку в течение следующих лет планируется сделать линию движения трамвайных маршрутов №18 и №19 скоростной. А обустройство остановок и повышенных платформ - один из подготовительных этапов.

«В целом планируется полная капитальная реконструкция всей линии этих трамвайных маршрутов, а также обновление трамвайных вагонов, возможно, они будут трехсекционными. Такие повышенные платформы с остановками будут появляться по всему маршруту трамваев №8 и №19»,  подчеркнул специалист департамента.

остановка1Жительница ж/м Ломовскиой Вера Григорьевна радуется, что скоро в районе появятся новые остановки:

«Очень хорошо, что в городе так массово обновляют остановки общественного транспорта. Посещала родственницу, которая живет по ул. Рабочей, и уже оценила новые местные трамвайные остановки. Надеюсь, что и у нас тоже будет так хорошо и удобно. Потому что до этого было не слишком комфортно, когда в дождь и снег приходилось ожидать трамвай ».

Днепрянка Татьяна Ивановна тоже одобряет строительство новых трамвайных остановок:

«Масштабные работы здесь сейчас проводятся. С нетерпением ожидаем, когда закончат, чтобы в комфортных условиях ожидать трамвай. Ранее же негде было и присесть, а сейчас остановки делают полноценными. Город обновляется, строят инфраструктуру. Так и должно быть».

Всего на сегодня по городу обустраивают 24 остановки общественного транспорта, - отмечают в департаменте благоустройства и инфраструктуры.

остановка3