В Днепре на ж/м Покровский и Красный камень высадили 70 молодых деревьев

679C6915-459B-4B0D-BF33-3973F5E07047

В Днепре в рамках комплексной программы по озеленению города, которую инициировал мэр Борис Филатов, и декадника #Дніпро_квітучий на жилом массиве Красный камень и Покровский молодежь города вместе со слушателями социального проекта «Университет третьего возраста» высадили 70 молодых деревьев.

«Мы, слушатели «Университета третьего возраста», благодарны Борису Альбертовичу за его инициативы, одной из которых является и эта - по озеленению города. Лично я хочу, чтобы наш город развивался и был цветущим. Представьте только, здесь будет расти дерево, которое я высадила собственными руками. Оно не только будет украшать район, но и выделять кислород. Надеюсь, что местные жители будут заботиться о новых саженцах», - сказала слушательница «Университета третьего возраста» Лариса Демченко.

30 саженцев рябины, ясеней, черемухи и декоративных слив Писсарди украсили собой местность для прогулок возле детского сада по улице Максима Дия. За процессом высадки следил специалист в области озеленения Дмитрий Кулибаба.

F82CBFC1-43AA-4354-AA48-A4E1572EDFA8

«Для высадки выбирали такие деревья, которые выросли с самого зернышка в нашей области, поэтому они адаптированы именно под условия нашего города. Это ясень золотистый, черемуха, рябина обыкновенная и декоративная слива Писсарди. Время выбрали лучшее, накануне прошел дождь, поэтому приживаемость саженцев будет на 20-30% лучше», - отметил Дмитрий Кулибаба.

Молодая мама Анна Веремьева живет на жилом массиве Покровский. Сейчас она находится в декретном отпуске, говорит, что узнала о декаднике из соцсетей.

«Я узнала из интернета о том, что в нашем районе будут высаживать деревья.  Решила, почему бы не присоединиться к этой инициативе. Ведь делаю хорошо, прежде всего, себе и своим детям. Более того, сюда пришло много людей почтенного возраста. Такое взаимодействие молодежи и старшего поколения в деле озеленения города я считаю очень действенной», - отметила женщина.

Лидия Емельянова высадила два дерева.  Говорит, что у нее есть дача, поэтому высадка деревьев для женщины дело привычное.

B8DD1631-0AC6-4374-A07C-F691DE7E56EE

«Сегодня я высадила ясень и рябину. Когда узнала о такой инициативе, то сразу решила принять участие. Подумала, почему бы не сделать полезное дело, ведь эти деревья вырастут, будет больше зелени, кислорода в городе, тень в жаркую погоду.  Я живу в этом районе, поэтому вместе с внучкой планирую ухаживать за саженцами», - отметила Лидия Емельянова.

Еще одной локацией, где, по мнению жителей жилого массива Красный камень, не хватало деревьев, стала улица Набережная Заводская возле памятника воинам 152-ой дивизии. Здесь высадили 40 растений.

«Про декадник #Дніпро_квітучий и возможность принять участие в высадке деревьев узнала из интернета. Решила присоединиться. К тому же увидела, что здесь собралось немало людей старшего поколения, думаю, моя помощь лишней не будет. Для меня это важно, ведь я делаю лучшим место где живу. Кроме того, это место знаковое, ведь здесь установлен памятник воинам, которые защищали город. Мы с семьей и друзьями часто прогуливаемся по этой улице, поэтому хотим, чтобы здесь было красиво, чисто и уютно», - рассказала жительница района Елена.

0FE5FAAD-2508-440F-A355-68F3E6C979E0

Слушательница «Университета третьего возраста» Таисия Морквина, вместе с помощниками высадила несколько деревьев. Говорит, что это маленький вклад в развитие города.

«Я считаю, что развитие и красота города зависит от каждого из нас. Сегодня мы высадили деревья, чтобы Днепр стал зеленее и чище. Так мне хочется приложить и свои усилия в развитие города. Такая инициатива очень важна и нужна. Я считаю, что наши действия будут примером. Надеюсь, что увидев и услышав, как слушатели «Университета третьего возраста» высаживают деревья, другие днепряне тоже найдут время и желание и у своих домов высадят хотя бы одно растение», - сказала женщина.

Во время декадника #Дніпро_квітучий сотрудники Департамента по вопросам местного самоуправления, внутренней и информационной политики, подчиненных КП, единой горячей линии для обращений граждан ДГС, а также слушатели УТВ, члены ОСМД и ЖСК высадят около 800 деревьев.

Напомним, что в рамках комплексной программы по озеленению города и декадника # Дніпро_квітучий в Днепре  планируется высадить 25 000 деревьев и кустов.