В Днепре начал действовать запрет на ловлю раков

раки

В Днепре и области, а также по всей Украине с 20 августа вводится запрет на вылов раков. В этот период раки линяют, поэтому ловить их нельзя, сообщает "Горсовет" со ссылкой на Днепр ТВ.

Когда рак уязвим, во-первых, его в пищу невозможно употреблять. Он несъедобный в это время, мягкий панцирь. Надо дать раку все-таки провести свою линьку, чтобы он окреп и был доступен», - сказал ихтиолог Владимир Дорожко.

По словам биолога, раки нужны рекам, чтобы очищать водоемы от биологических отходов. Они едят мертвую рыбу, личинки насекомых и водоросли. Чтобы избежать резкого уменьшения популяции, запрет на вылов вводят почти на месяц - до 15 сентября.

680 гривен - это максимальный штраф, который заплатит правонарушитель, если он будет в этот период вылавливать раков. Это без учета убытков. Предусмотрены убытки 25 гривен 50 копеек за каждого рака. Наши инспектора будут проверять все без исключения водоемы в области», - сказал заместитель начальника областного управления Госагентства рыбного хозяйства Юрий Хорульський.

Рыбоохранный патруль будет проводить ежедневные рейсы по выявлению нарушителей. В прошлом году во время проверок поймали 22 браконьера, которые в целом выловили 6500 раков, причинив ущерб на полмиллиона гривен.