Как бежавший от войны бизнес обустраивается в Днепре

62b974cad863a920492017

Войны неизбежно сопровождаются вынужденной миграцией большого количества людей и соответственно, их бизнес-компаний. В Днепропетровскую область с начала войны переехали 18 предприятий-переселенцев - из Донецкой, Луганской, Запорожской и Харьковской областей, передает Горсовет.

Известно, что девять предприятий-беженцев уже приступили к работе. Среди них: завод специальной крепи, производства бумажной упаковки и полиэтиленовой пленки, логистическая и швейные компании. Сейчас монтируют линии производства два крупных завода машинного оборудования. И еще 28 предприятий разместили на Днепропетровщине свои склады.

Дмитрий Косилкин недавно эвакуировал из Лисичанска в Днепр собственное швейное дело. Сейчас бизнесмен запустил на своём заводе пошив амуниции для военных. Также он активно трудоустраивает рабочих, спасшихся от войны в Луганской области.

962b974cad863a920492017

Купили ткани для производства амуниции, военные консультировали изделия, поэтому можно сказать, что продукция прошла сертификацию и будет работать. Футболки пригодятся тем, кто уехал из Луганщины, - рассказывает бизнесмен.

13

Также Дмитрий занимается созданием красивых патриотических футболок. На них наносят разработанный предпринимателем логотип в виде герба Украины, составленный из названий городов Луганской области, пострадавших после нападения оккупантов на нашу страну.

57

Собственное дело я открыл еще в 2014-м, когда в 20 км от Лисичанска развернулись боевые действия. Первыми изделиями были детские комбинезоны из мембранной ткани, головные уборы. Впоследствии начались заказы, были созданы собственные бренды. К сожалению, привычная жизнь изменила события последних месяцев и пришлось эвакуироваться в Днепр и погрузить в машину то, что можно было забрать в руках. Часть дорогостоящего оборудования осталась в Лисичанске. Сейчас на предприятии работает трое рабочих, двое из них - переселенцы из Луганской области, - делится Дмитрий

Бизнесмен мечтает о том, чтобы вывести производство на тот же уровень, что и в Лисичанске, но возвращаться после войны на Луганщину не планирует.

Он добавил, что сейчас приходится начинать все с ноля. Вместо 10 портних работают только две. В планах – через месяц набрать штат.

4

Начальник производства Светлана Воронко сейчас работает на заводе Дмитрия и за закройщицу, и за швею.

Очень обрадовалась, когда руководитель призвал приступить к работе. Мы с семьей эвакуировались еще в первые дни войны. Трудно было без дела сидеть. Руки «чесались» сесть за машинку. Очень соскучилась. Пока работа - светлый лучик в моей жизни, - поделилась Светлана Воронко.

Свою работу любит и швея Галина Бакалаева. Говорит, легко справляется с любыми заказами. Нравится видеть результаты собственного труда.

Хочется, чтобы люди носили сшитую мною одежду с удовольствием. Хорошо, что вернулась на работу. И работаю, и имею доход, и предприятие поддерживаю, - сказала Галина Бакалаева.

Ранее мы сообщали, что семь громад Днепропетровщины попали в обновленный перечень тергромад, расположенных в районе проведения военных действий