В Днепре начинают масштабный ремонт главного дождевого коллектора

199911_b

В Днепре уже в скором времени, в конце февраля этого года, стартует капитальный ремонт коллектора ливневой канализации по улице Князя Владимира Великого.

Об этом сообщает "Горсовет"

Этот коллектор – главная «артерия», в которую стекает вся дождевая вода из центра города. Ремонтные работы предварительно продлятся около полугода.

Ещё в советское время коллектор был уложен диаметром 400 мм – этого крайне мало и это не соответствовало тогдашнему проекту. Кроме того, ливневые коллекторы должны идти под наклоном, чтобы вода стекала в выпуски. Этот коллектор в некоторых местах имеет наклон в обратном направлении, появились изломы. Таким образом, городские власти исправляют ошибки, которым более 50 лет", -рассказал во время пресс-конференции 31 января заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко.

Новый коллектор будут частично прокладывать закрытым методом – через проколы. Однако из-за большого количества коммуникаций в центре города будут использовать и открытый способ – будут рыть траншеи. Поэтому в центре города будут частично перекрывать движение или временно сужать проезжую часть.

Я заранее прошу прощения у всех водителей нашего города за неудобства. Обо всех ограничениях на дорогах мы будем сообщать дополнительно. Это те работы, которые нужно провести. Все помнят большую лужу, которая при малейших осадках образовывалась у Центрального моста. В этом году мы избавимся от этой проблемы», – добавил Михаил Лысенко.

Новый коллектор будет иметь диаметр 1000 мм (это размер с запасом). Труба будет полимерной, в ней не будет собираться ил. Она будет служить как минимум 50-60 лет.