В Днепре накрыли конвертцентр: убытки государства исчисляются сотнями миллионов гривен (ФОТО)

3ac5965adaf949f3fe03a36ba1292b64

СБУ заблокировала в Днепре деятельность нелегального конвертационного центра с оборотом в несколько сотен миллионов гривен. Организаторы минимизировали налоги для ряда предприятий региона, что нанесло ущерб государственному бюджету в особо крупных размерах.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на пресс-службу СБУ.

По предварительной версии следствия, организовал конвертационный центр представитель днепровского бизнеса. Клиентами были почти 30 местных предприятий, среди которых и государственные.

26f873341671238d44d54762511f72a6

Через фиктивные фирмы дельцы вносили неправдивые сведения в Единый реестр налоговых накладных. Таким образом проводилась ряд искусственных бестоварных операций, то есть осуществляли так называемую налоговую «скрутку». Предварительно установлено, что общий оборот «конверта» составлял несколько сотен миллионов гривен. Действия злоумышленников нанесли убытки госбюджету в особо крупных размерах.

В рамках уголовного производства запланировано проведение ряда экономических экспертиз, направленных на установление точного размера ущерба, нанесенного государству.

Правоохранители провели 11 одновременных обысков в офисных помещениях, по адресам проживания и в транспортных средствах участников сделки. Во время следственных действий изъято:

более 1 млн грн;
бухгалтерскую документацию;
печати фиктивных и государственных предприятий;
компьютерную технику с черной бухгалтерией.

586a2bc21b81d4ad02acf6a3ad9f209d

Полученные доказательства противоправной деятельности приобщены к материалам дела.

Сейчас продолжаются следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех участников сделки.

Разоблачение противоправной деятельности проводилось в рамках указания Президента Украины относительно противодействия «тенизации» экономики государства. Операция проведена УСБУ в Днепропетровской области совместно с Главным управлением контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБ Украины под процессуальным руководством Днепропетровской областной прокуратуры.