В Днепре – новые тарифы на проезд в общественном транспорте: когда начнут действовать

В Днепре пройдут общественные слушания по тарифам на проезд в маршрутках

В Днепре изменен тариф на проезд в общественном транспорте. На большинстве автобусных маршрутов он составит 10 грн, на маршрутах, которые курсируют в Таромское (№ 77, № 141, № 90), – 12 грн, а на маршрутах с небольшой дистанцией (№ 56, № 25) – 9 грн, № 85 – 8 грн. Соответствующее решение принял исполком горсовета. Новые тарифы вступают в силу с 26 июня, сообщает "Горсовет".

По словам заместителя директора департамента транспорта и транспортной инфраструктуры городского совета Александра Лещенко, обсуждения по корректировке тарифа начались еще в марте этого года. Перевозчики неоднократно обращались в департамент по пересмотру стоимости проезда. Они предоставили свои расчеты по методике формирования тарифов. Специалисты департамента проверили и подтвердили их соответствие.

Данное решение имеет статус регуляторного акта, то есть вполне соблюдены законодательные процедуры. 22 мая провели общественное обсуждение, параллельно принимали от всех желающих анкеты с предложениями. 17 июня исполком принял решение об изменении тарифов на перевозку пассажиров в автобусном общественном транспорте. Оно опубликовано в печатном СМИ – газете «Наше місто», и уже завтра, 26 июня, вступает в силу. Между тем перевозчики, чтобы заблаговременно предупредить пассажиров об изменении тарифа, уже больше недели развесили соответствующие объявления в транспорте», – рассказал Александр Лещенко.

Представитель департамента также добавил, что в последний раз тариф менялся полтора года назад. Среди основных факторов нынешнего повышения – изменение минимальной заработной платы, стоимости энергоносителей, запасных частей, газа, горюче-смазочных материалов.

Также решением исполкома горсовета 22 июня изменен тариф на проезд в электротранспорте (трамваи, троллейбусы, метро). Он составит 8 грн и вступит в силу с 3 июля.

Изменение тарифа обусловлено повышением стоимости электроэнергии, запасных частей, необходимостью проведения модернизаций, реконструкций, обновлений в сети электротранспорта. Также с 3 июля повысится стоимость и проездных билетов. Месячный будет стоить 340 грн на один вид транспорта, 500 грн – на два вида транспорта (трамваи/троллейбусы, трамваи/метро, троллейбусы/метро) и 750 грн – на все виды электротранспорта. В ближайшую неделю можно еще приобрести проездные по действующей цене. Это можно сделать в диспетчерских пунктах или в КП «Днепровский электротранспорт» (просп. Нигояна, 49)», – добавил специалист сектора контроля и мониторинга департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского горсовета Иван Васючков.