В Днепре объявили старт приема заявок на две грантовые программы

photo_2022-02-09_13-01-53

В Днепре стартовал прием заявок на две грантовые программы: конкурс творческих проектов "Культурная столица" от фонда "Культурная столица" и "Региональная инициатива". Днепр» от Украинского культурного фонда. Для желающих также рассказали о правилах: кто и как может подавать заявки на получение грантов, сообщает "Горсовет".

Как подчеркнул исполнительный директор Украинского культурного фонда Владислав Берковский, "Региональная инициатива. Днепр» (так называемые ЛОТы, ред.) от Украинского культурного фонда будет реализовываться впервые.

Мы обратили внимание, что нам следует привлекать органы местного самоуправления, чтобы создавать новые инициативы. Будет финансироваться сразу из двух бюджетов – государственного и местного (50 на 50). Так что общая сумма выйдет в 40 миллионов гривен», – сказал Владислав Берковский.

photo_2022-02-09_13-01-08

Он добавил, что администрирование ЛОТа «Региональная инициатива. Днепр» будет осуществляться Украинским культурным фондом.

По правилам заявителем ЛОТа может быть юридическое лицо всех форм собственности или физическое лицо-предприниматель, зарегистрированный на территории Украины в соответствии с действующим законодательством и работать не менее года.

Поддерживаться будут такие секторы, как визуальное, аудиовизуальное, сценическое искусство, культурное наследие, литературное дело и культурные и креативные индустрии. К тому же сумма гранта не может быть меньше 1 млн. грн. и не более 6 миллионов», – уточнил начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Евгений Хорошилов.

Хорошилов

Председатель Художественного совета при городском голове, заслуженный деятель искусств Украины Григорий Гельфер считает, что такой старт позволит создать новые культурные пространства:

Гельфер

Эта инициатива также сможет расширить количество заявок и дать возможность реализоваться большим проектам».

Подавать заявки можно до 14 марта. Подробнее здесь.

У днепрян, кроме возможности получить грант на реализацию творческой инициативы от Украинского культурного фонда, есть возможность получить финансовую поддержку собственного творческого проекта от программы «Культурная столица».

Каждый житель может получить финансирование на реализацию своей культурно-художественной идеи. Для этого нужно подготовить проект и представить его на рассмотрение художественного совета при городском голове. К участию представляются программы (проекты, мероприятия), реализация которых направлена   на развитие культурной среды и инфраструктуры города, повышение его привлекательности», – сказал Евгений Хорошилов.

За время существования конкурса творческих проектов представлено на рассмотрение более полутысячи, реализовали 211.

Среди успешных проектов, которые поддержала «Культурная столица» – выставка-документ к 50-летию ж/м «Победа», документальные ленты Екатерины Стрельченко «Днепр, я люблю тебя» и «Олесь Гончар. Слово, как оружие», моноспектакль «Несокрушимый», «Инкубаторы культурных стартапов», проект «Почувствуй Днепр» с установкой мини-скульптур в городе и многие другие. Эти проекты изменяют стиль Днепра.

Прием заявок продлится до 2 марта. Ознакомиться с правилами можно по ссылке.