В Днепре освещение улицы Короленко  стало первым украинским победителем международной премии «LIT Awards»

BD4BFCA2-6648-4F5E-9540-962B7706500B

Проект освещения бульвара искусств на улице Короленко стал победителем в ежегодном конкурсе светового дизайна «LIT Awards» - глобальной премии инновационных проектов в области светового дизайна. Это - первое место среди городского освещения в мире и в настоящее время единственная такая победа для Украины. Днепр получил ее среди конкурсантов из более чем сорока стран-участниц, сообщает «Горсовет».

11291883-2BDE-4041-B2C0-B8CB1C23B3B3

«Мы гордимся тем, что наша команда дизайнеров, проектировщиков, архитекторов получила первое место.  Спасибо всем, кто задумывал и реализовывал этот проект», - прокомментировал получение престижного международного кубка мэр Днепра Борис Филатов. 

73BE2CEA-2338-461B-A9AE-4FB8B84E6B67

По его словам, это лидерство, а также любовь горожан к улице Короленко является лучшим доказательством правильности принятия управленческих решений, которыми в свое время предусмотрели создание здесь пешеходного бульвара.

Сейчас первенство уникальной днепровской улице присудили в категории «Landscape Lighting» (пейзажное  освещение) - на уровне с Музеем в Чандэ, мостом Хэбэй Янча в Пекине (Китай) и площадью Wessels в Осло (Норвегия).

Освещение улицы Короленко действительно уникальное - оно меняется в зависимости от времени года или праздничных дней. Функциональное и эстетическое - «живое» освещение и интерактивные инсталляции - именно это поразило независимых экспертов премии «LIT Awards», убежден представитель подрядной организации ООО «Експолайт» Николай Каблука: 

«В мировом масштабе ценят уникальные вещи. Это - световой дизайн с глубоким пониманием архитектуры. Здесь очень важна синергия с авторами этого проекта, ведь архитектура очень интересная».

Днепряне разделяют мнение организаторов премии и гордятся достижением родного города. 

«У нас сказочная улица. В самом деле.  Здесь будто другой мир, завораживающий.  Мы гордимся нашей улице Короленко. Мы гордимся нашим Днепром. Пусть в мире знают»  - уверены супруги Тамара и Алексей.