В Днепре планируют демонтировать мост на Монастырский остров

1-51

В Днепре планируют демонтировать металлический пешеходный мост, который соединяет парк Шевченко и Монастырский остров и построить здесь новую переправу.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на "Відкритий".

Вот один из вариантов моста, который планируем построить на Монастырский остров. Он будет вместо старого. Нынешний был привезен после Второй мировой войны из Германии в качестве контрибуции и планировался как временный. Он устарел. То, что я показываю — один из проектов. Он пока не утвержден», — рассказал глава Общественного совета при горсовете Днепра Геннадий Корбан.  

1-53
Часть проекта по реконструкции Сичеславской Набережной

Источник: В Днепре планируют демонтировать пешеходный мост на Монастырский остров | Відкритий

Днепровский краевед, кандидат исторических наук Максим Кавун уточнил, что мост на Монастырский остров планировали построить еще в начале ХХ века. Более того, были установлены опоры (быки) для такого сооружения. На остров планировали запустить одну из веток трамвая, который должен был идти от улицы Литейной. Пешеходный мост установили в 1957 либо в 1958 году (точных данных нет), а уже после был открыт самый большой в Украине памятник Тарасу Шевченко.

Проектной документацией о строительстве этой переправы историки не располагают, а потому она, как считает краевед, действительно предполагалась как временная.