В Днепре почти за миллион долларов продают Набережную: кто в доле? (ВИДЕО)

набережная

Участок земли на правом берегу Днепра выставлен на продажу за 780 тысяч долларов. Новость, которая не могла никого оставить равнодушным. Еще не состоявшуюся сделку живо обсуждают в соцсетях, естественно, подозревая коррупцию в коридорах городской власти. Но кто в действительности стоит за странным предложением?

В этом разбирался "Горсовет" вместе с "Днипро ТВ".

Продам участок, 2,6 гектара, Победа-3. Под водно-спортивную базу, береговая линия. Сергей».

Казалось бы обычное объявление, хотя и по несколько завышенной цене – 780 тысяч долларов за 260 соток земли на берегу Днепра. Реакция последовала почти мгновенная:

Жители Победы, в частности третьего массива. Обратите внимание! Несмотря на активную общественную позицию жителей нашего замечательного микрорайона и желание сохранить природу девственной, городские власти под руководством Бориса Альбертовича продают с молотка землю на Победе 3", - написали в соцсетях.

Новость комментирует Александр Санжара, секретарь Днепровского горсовета:

Я посмотрел объявление, на которое была ссылка. Заинтересовался, пошел в единый кадастр на единую кадастровую карту. Фактически – это земли природно-рекреационного назначения и форма собственности коммунальная. То есть человек, разместивший указанное объявление, фактически продает чужое”.

И не просто чужое, а землю, принадлежащую территориальной громаде. Журналисты "Днипро ТВ" побывали на объекте, который продается.

Земля на продажу – это заросли с правой стороны и законсервированное строительство слева. На территории недостроя стоит сторожка.

– Что вы хотите?
– Мы хотели спросить, что это за строительство, оно продается? Его выставили на продажу этот участок. Вы ничего не знаете?
– Я ничего не знаю. Если хотите, я вызову руководство. Дверь я открывать не буду. Все.
– А почему не будете открывать?
- Потому что. До свидания. Будете стучать, я вызову руководство. Все. Разговор завершили.
– Спасибо.

Журналисты решили не ждать, пока прибудет «руководство». Они решили позвонить человеку, который дал объявление.

– Алло?

– Алло, добрый день. Сергей?

– Добрый, да.

– Скажите, пожалуйста, вот мы нашли ваше объявление по продаже двух участков. Набережная Победы возле церкви. Можете поподробнее рассказать, что это? Ведь здесь земля, которая находится в коммунальной собственности. Вы продаете именно их?

– Нет, именно продажа. То есть, я сам риэлтор. Именно продажа участков.

– А как они могут продаваться, если они в коммунальной собственности?

– Вы понимаете какие именно участки?

- Да конечно. Более того, мы уже спрашивали специалистов горсовета. Они говорят, что это участок коммунальной собственности и никто их продавать не может. Как так получается?

– Давайте я уточню у владельца и перезвоню вам. 

Специалисты по земельным вопросам отмечают: в этой ситуации мог очень сильно ошибиться именно риэлтор.

Дмитрий Бутко, директор коммунального компании «Комзем»:

На самом деле там продается не земля. Земли коммунальной собственности могут продавать только тергромады в виде городского совета. Скорее всего, продается имущество. И потом уже будет перерегистрация договора аренды. Опять же, если есть техническая возможность.

А еще, на компанию, которой принадлежат недострои на указанных участках, заведены уголовные дела.

Дмитрий Бутко, директор коммунального предприятия «Комзем»:

Это может означать, что там что-то не в порядке. Уголовные дела – это всегда не в порядке. Особенно в прибрежной зоне.

Кто здесь виноват? Риэлтор, некорректно написавший объявление или собственник, пытающийся продать коммунальную землю? Это еще предстоит выяснить.

Подробности - в видео:

Ранее мы писали, что в Днепр приехала новая партия автобусов из Дании.