В Днепре почтили память жертв Голодомора

голод

Сегодня, 28 ноября, представители городской власти, общественности и религиозных общин Днепра почтили память жертв Голодомора 1932-1933 гг. 

Возле Креста на увековечение памяти жертв Голодомора в парке им. Писаржевского по случаю 87-й годовщины Голодомора собрались представители городской власти, Общественного совета при Днепровском городском совете, Музея сопротивления Голодомора и религиозных общин города. Присутствующие минутой молчания почтили память погибших от искусственного голода в нашей стране, а также возложили цветы и траурные композиции из калины и колосков пшеницы к памятному Кресту.

голод2

Директор музея сопротивления Голодомора Лилия Богачева отметила, что сегодня вся страна вспоминает трагические события для украинского народа и склоняет головы перед светлой памятью наших соотечественников, погибших в годы Голодомора.

«Это был страшное преступление против украинского народа. Почему говорят, это был геноцид, потому что у людей изымали не только все продовольствие, а лишали возможности покидать территории. Но люди сопротивлялись, боролись против принудительной коллективизации. Крестьяне восставали - это были бунты, восстания. Только на территории Днепропетровского округа за январь-март 1930 года было зафиксировано около 125 восстаний. Несмотря на всю трагичность ситуации, украинцы демонстрировали силу духа, выживали и помогали друг другу. Когда мы вспоминаем о трагедии Голодомора, должны делать выводы. В нынешние времена мы тоже должны объединяться для развития нашей страны, беречь и ценить нашу землю», - отметила Лилия Богачева.

голод4

Со своей стороны, представительница Общественного совета при Днепровском городском совете Наталья Василенко отметила:

«Конечно, времена Голодомора - это огромная трагедия для нашей страны. И наша святая обязанность - помнить об этой беде всегда, чтобы никогда такого больше не повторилось. Обязательно вечером дома зажгу свечу в память невинно погибших от голода».

голод3

Напомним, ежегодно четвертая суббота ноября в Украине — День памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов, а также голодоморов 1921-1922 и 1946-1947 годов.

голод1