В Днепре построят стадион мирового уровня (ФОТО)

стадион Петра Лайко 1000

Стадион имени Петра Лайко в Днепре готов на 95% и станет уникальным легкоатлетическим стадионом Украины. Об этом на пресс-конференции рассказала Марина Филатова, президент федерации легкой атлетики Днепра и Днепропетровской области, сообщает "Горсовет" со ссылкой на "Наше місто".

Торжественное открытие стадиона намечено на май. Планируется, что здесь состоится Чемпионат Украины по легкой атлетике. 

photo1644498199-1200x800

Наконец-то у нас будет чисто легкоатлетический стадион, ведь до этого мы делили инфраструктуру с другими видами спорта. Мы будем стараться получить максимальную сертификацию, возможно это будет 2 категория. И тогда мы сможем проводить здесь соревнования не только европейского но и мирового уровня!", – рассказала Марина Филатова.

После открытия спортивной арены на ней смогут тренироваться все желающие жители Днепра, а не только профессиональные спортсмены. Но исключительно в спортивной форме и, соблюдая правила. В будущем планируется разделить стадион на секторы: для спортсменов-любителей, профессионалов и проведения командных тренировок.

dji_0402-1-1-730x550-2

Но, конечно, никаких распитий спиртных напитков, прогулок с колясками и на велосипедах, посиделок на стадионе не будет. Это важно, ведь тут профессиональное и дорогостоящее оборудование и покрытие", — подчеркнула Марина Филатова.

Открытие стадиона планируют совместить с чемпионатом, на который ожидается приезд 600 участников.

Мы все ждем открытия и подали заявку в Федерацию легкой атлетики Украины на проведение одного из чемпионатов в Днепре. И чтобы люди с массой впечатлений потом разъехались по городам Украины", — подчеркнула Марина Филатова.

Ранее мы писали, как благодаря сайту «Бюджет участия» горожане меняют Днепр к лучшему.