В Днепре повысят стоимость проезда в маршрутках уже летом: подробности

В Днепре водитель выгнал малыша, котрого забыл отец, из маршрутки

Вслед за Львовом и Киевом в Днепре тоже повысят стоимость проезда в маршрутных такси, сообщает Горсовет со ссылкой на Ивана Васючкова, главного специалиста департамента транспорта и транспортной инфраструктуры горсовета Днепра.

По словам специалиста, это неизбежно из-за значительного подорожания топлива в стране. Так, во Львове за проезд уже платят 15 грн., а в Киеве собираются поднять стоимость проезда до 20-ки. Уже ощутили на себе топливный кризис те, кто пользуется междугородними и пригородними маршрутами. Стоимость проезда на них возросла на 50-90 процентов.

Пока ездим по 10 гривен, в ближайшие 2-3 недели повышения цены не будет, - заявил Иван Васючков на пресс-конференции в "Відкритом". Он объяснил, что сейчас перевозчиков поддерживают за счет бюджета.

Однако цена проезда все равно вырастет - скорее всего, в два раза - с 10 до 20 грн. 

Ситуация складывается так, что, скорее всего, подорожание проезда этим летом все же произойдет. Вопрос, до какой цифры, сейчас подвешен в воздухе. Никто не понимает, сколько будет стоить дизельное топливо. Мы не видим динамики по снижению его стоимости. При той цене, которая сейчас есть на заправочных станциях либо на оптовом рынке, тариф может вырасти и до 20 гривен. Причина — цена дизеля с начала войны выросла в 2,5 раза, — подчеркнул Иван Васючков.

Ранее мы писали: На 2 гривні більше: на Дніпропетровщині зросте проїзд у міському транспорті