В Днепре появилось еще одно социальное такси для людей с инвалидностью

такси2

Сегодня в Днепре — первый рабочий день нового специализированного авто социального такси для предоставления транспортных услуг людям с инвалидностью. Сейчас в городском центре социальной помощи работают пять авто. С начала года уже совершено около 2613 перевозок и воспользовались ими 653 человека.

«Авто было приобретено на средства городского бюджета в октябре 2020 года. Центр социальной помощи не останавливается на достигнутом, и мы стараемся увеличить количество предоставляемых услуг и расширить круг их получателей. Ранее этой услугой люди с инвалидностью могли воспользоваться три раза в месяц, а теперь уже в тестовом режиме - четыре раза. Если в этом месяце мы будем справляться с такой нагрузкой, количество перевозок на одного человека вырастет до пяти в месяц. Все специализированные авто снабжены двумя огнетушителями, аптечками и светоотражающими жилетами, а также набором для эвакуации в случае экстренной ситуации. Кроме этого, автомобиль укомплектован гидравлическим подъемником, камерой заднего вида, магнитолой с Hands Free, видеорегистратором, камерой заднего вида и парктроником для удобства перемещения по городу. В следующем году мы планируем приобрести еще одно специализированное авто. Это необходимо, чтобы сделать город более доступным и комфортным для людей с инвалидностью», — рассказал директор городского центра социальной помощи Максим Еременко.

Первый раз в новом специализированном авто выехал и новый водитель Владимир Копшар. До этого он шесть лет помогал людям, работая на скорой:

«Приспособиться к новой работе было не сложно, обычная работа - помогать людям. Эта услуга очень важна для людей с инвалидностью. Я им помогаю заехать и съехать с авто, а потом закрепляю кресло ремнем безопасности».

такси343

Подопечный центра Сергей Ткаченко в мае этого года после операции потерял ногу и с того времени не мог выходить из дома, пока не узнал о социальном такси. Днепрянин вспоминает, что посещение больницы для него превращалось в сплошную проблему, потому что не во все машины помещалась тележка.

«В парке Шевченко проходила спартакиада, где я участвовал в соревнованиях по дартсу. Там я и познакомился с этой услугой. Когда пришло время ехать на протезирование, я позвонил диспетчеру и заказал такси. Социальное такси - это радость для людей, как я. Нам помогают, и все это бесплатно. Хорошо, что городская власть занимается приобретением таких авто. Важно, что такая услуга у нас есть, и мы можем ею пользоваться. Только человек с инвалидностью может понять, насколько такая привычная услуга такси может быть важной. Это для нас, как солнце в пасмурный день».

такси1
Напомним, что воспользоваться услугой могут люди с инвалидностью первой и второй группы с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и первой группы с нарушением органов зрения. Для этого им необходимо стать на учет в отделении по оказанию транспортных услуг «Социального такси» в городском центре социальной помощи, предоставив пакет документов: удостоверение личности с инвалидностью или пенсионное, копия справки МСЭК, паспорта и идентификационного номера, а также заполнить заявление. После этого уже заказать такси с указанием своих данных и времени и месту назначения поездки, по телефонам: 050-411-9191, 098-165-9191, 785-64-62 или написать на электронный адрес [email protected]

такси

Также возможно обратиться по адресу: улица Комбрига Петрова, 21. Работает служба с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00. Каждый день авто перевозит в пределах города четырех - пяти человек с инвалидностью. Также в отдельных случаях осуществляются перевозки в Соленый Лиман или Раздоры в санаторно-лечебные учреждения.