В Днепре появилось еще одно «Социальное такси» для людей с инвалидностью (ФОТО)

IMG_8645.JPG

В Днепре появится еще одно “социальное такси” — приобретен еще один специализированный автомобиль для удобного и безопасного передвижения по городу людей с инвалидностью. Сейчас “социальное такси” для днепрян бесплатное, и этой услугой пользуется уже 650 человек.

Таких автомобилей в Днепре — уже 5, и они оборудованы специально для комфортных и безопасных поездок людей с инвалидностью. 

«Мы получили специализированный автомобиль для перевозки людей с инвалидностью. На сегодня у нас их уже пять. Приобрели автомобиль за средства городского бюджета. «Социальное такси» максимально укомплектовано системой безопасности для людей с инвалидностью, и это было главное требование к нему. Автомобиль доукомплектован огнетушителем, аптечкой и светоотражающими жилетами, а также набором для эвакуации в случае экстренной ситуации. Кроме этого, автомобиль оборудован гидравлическим подъемником. Днепр не стоит в стороне от технологий, и поэтому для управления подъемником используются четыре способа: удаленная панель, пульт, смартфон или механический способ», — рассказал директор городского центра социальной помощи Максим Еременко.

IMG_8652.JPG

Услуга «Социальное такси» предоставляется людям с нарушениями работы опорно-двигательного аппарата и органов зрения, первой и второй группы инвалидности. Благодаря пополнению еще одним автомобилем, количество перевозок будет увеличено до пяти на одного человека в месяц.

«Люди с инвалидностью не всегда могут воспользоваться даже обычным такси. Поэтому именно для этих людей подобные машины незаменимы. Эта машина сразу может перевозить несколько человек, и у нее есть хороший подъемник. Последний может выдерживать более 200 килограммов, а этот выдерживает 400», — рассказала председатель общественной организации «Океан добра» Ольга Волкова.

Сергей и Татьяна Подзюбан рассказали, что пользоваться услугой «Социальное такси» очень удобно:

«Прекрасно, что есть такая возможность пользоваться этой услугой. Потому что не все могут выходить в город и пользоваться городским транспортом».

IMG_8667.JPG

Отметим, что воспользоваться услугой имеют право люди с инвалидностью, стоящие на учете в отделении по оказанию транспортных услуг «Социального такси» в городском центре социальной помощи. Для этого необходимо представить следующие документы: удостоверение личности с инвалидностью или пенсионное, копию справки МСЭК, паспорта и идентификационного номера, а также заполнить заявление. После этого уже можно заказывать такси с указанием своих данных и времени и месту назначения поездки, по телефону: 785-64-62.

IMG_8672.JPG