В Днепре появился настоящий народный музей

музей5

Музей АТО в Днепре, которому исполнилось уже 5 лет, стал настоящим народным музеем. В мае 2016-го первые посетители увидели экспозицию под открытым небом «Дорогами Донбасса». С тех пор ее посетили сотни тысяч человек.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской ОГА.

Музей АТО - знаковое место. За пять лет он стал магнитом для патриотов. Экспозиция сохраняет историю, которую должны знать потомки", - рассказал глава Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

Во внешней экспозиции Музея АТО - простреленные дорожные указатели, БТР, зенитка, машины. Технику привезли с войны бойцы.

музей2

Среди прочего - башня танка, что «участвовал» в обороне донецкого аэропорта. Весь экипаж тогда погиб. А бронированную реликвию передали ребята из 93-й бригады", - говорит руководитель Музея АТО Вадим Якушенко.

Планируем обновить внешнюю экспозицию. Предоставить ей еще большей атмосферности. Расставить новые акценты и усилить визуальное восприятие, - рассказал Вадим Якушенко. - Экспонаты оснастим QR-кодами. Можно будет получить дополнительную информацию: посмотреть видео, фото, послушать песню или звук боя".

музей4

Экспозицию дополнят новыми баннерами. За основу возьмут работы фронтового фотокора Юрия Величко. Его зарисовки изображают различные грани войны. На снимках - дорога, усеянная гильзами, мина, что не разорвалась, поле подсолнухов на рассвете.

музей6

Прекрасное можно встретить и на войне. Для меня главное - красота людей. А еще, случается, ловишь момент даже во время боя. Понимаешь: тебе его зафиксировать, потому что никто больше этого не сделает. Благодарен собратьям, которые прикрывали меня в такие моменты", - рассказал Юрий Величко.

За 5 лет музей посетили сотни тысяч человек. Среди гостей - представители руководства государства, послы разных стран и консулы.

музей8

У нас проходят выставки и презентации книг военной тематики. Проводим экскурсии для школьников нашего и других регионов. За 5 лет музей стал по-настоящему народным", - отметил Вадим Якушенко.

музей11

С дрожью в голосе рассказывает о Музее АТО военный из Никополя Иван Сазонов. Говорит, наведывается сюда по несколько раз в год.

Когда зашел впервые, эмоции всколыхнули, как буря. Меня заклинило так, что не мог идти, - поделился Иван Сазонов. - Музей - грандиозная дело. Он словно остров памяти. Благодаря которому потомки смогут оценить подвиг героев".

Уличную экспозицию Музея АТО «Дорогами Донбасса» открыли 25 мая 2016. Впоследствии открыли и внутреннюю выставку.

музей12

Музей АТО можно посетить со вторника по пятницу - с 10:00 до 19:00, в субботу и воскресенье - с 10:00 до 18:00. Адрес: г.. Днепр, пр. Дмитрия Яворницкого, 16 Вход свободный.