В Днепре появится целый еврейский квартал (ФОТО)

Cam-9

В центре Днепра появится еврейский квартал почти на 12 тысяч квадратных метров. Там будут жилые помещения, школы, места для молитв и религиозных праздников и многое другое. В квартале будут соблюдаться все традиционные требования к субботним и праздничным дням.

Об этом сообщает Горсовет со ссылкой на сайт застройщика.

“Маленький Израиль” в самом центре Днепра строит Днепропетровская еврейская религиозная община. Называться он будет «Бейт Машиах».

Предполагается, что в жилом комплексе площадью 11 930 квадратных метров поселятся религиозные еврейские семьи. 

Cam-6_1

В культовом многофункциональном комплексе «Бейт Машиах» воплотится идея воссоздания целого еврейского квартала с его традиционным укладом жизни. В нем будут учиться, работать, писать священные тексты, получать разнообразную помощь, проводить праздники и просто жить сотни прихожан еврейской общины.

Cam-3_1

Специфика еврейского уклада жизни определит структуру организации и особый режим эксплуатации комплекса. Здесь будут соблюдаться все требования к субботним и праздничным дням (запрет пользоваться в обычном режиме электричеством, лифтом, бытовыми приборами и т.п.), поэтому все инженерные системы возводятся с учетом этой особенности. Проект также предусматривает создание пространства для празднования религиозных праздников на крыше комплекса.

Cam-5_1

Еврейский квартал расположится на улице Литейной и улице Поля.

Ранее на этом месте находился жилой дом и спортивная школа. За несколько лет до начала строительства дом сгорел и превратился в стихийную свалку.

585366_malenkij_izrail_v_centre_dnepra_v_gorode_

Все подробности о комплексе можно узнать здесь.