В Днепре появится новая зеленая зона (ВИДЕО)

сквер

В Днепре началась реконструкция сквера на углу улиц Калиновая и Образцова. Облагораживание территории проводится в рамках программы городского головы Бориса Филатова «Город без окраин», сообщает "Горсовет" со ссылкой на "Днепр оперативный".

Идея создания такой зелёной зоны появилась у администратора местной Facebook-группы Евгении Мальцевой. Она обратилась к депутатам – и те начали разрабатывать проект будущего сквера.

Перед выборами наши политические оппоненты обвиняли нас в том, что реконструкция этой площади – это предвыборный пиар. Сейчас 2021 год, реконструкция началась. Мы благодарны городскому голове и депутатскому корпусу, которые поддержали это решение", - говорит депутат городского совета Днепра Алексей Безуглый.

Безуглый

Местные жители присоединились к обсуждению эскизов и выказали все свои предложения и замечания. Они составили список из более 50 пожеланий и сделали их приблизительную визуализацию. Финальный план реконструкции предполагает: современную детскую зону с антитравматическим покрытием, сетками и скалодромами, огромное количество зелёных насаждений, газоны с системами полива, лавочки и деревья с подсветкой и даже сцену.

По словам депутата городского совета Днепра Сергея Пустового, сцена нужна для того, чтобы на ней могли выступать творческие коллективы, дети, могли проводить масштабные события.

Предварительно, реконструкция будет проводиться в два этапа. Все подготовительные работы и прокладку коммуникаций сделают до конца этого года.

А завершить реконструкцию планируют в начале 2022 года.