В Днепре появится новый огромный сквер (ФОТО)

img_3195-2-1110x782

В ближайшем будущем вместо пустыря по ул. Гидропарковая, 1 на жилмассиве Парус-2 появится огромный многофункциональный сквер. Здесь смогут проводить время все – от мала до велика. Люди пожилого возраста смогут отдохнуть на свежем воздухе в тени деревьев, любители активного образа жизни оценят спортивную площадку с уличными тренажерами, а для самых маленьких жителей Паруса предусмотрены игровые площадки и стенка для скалолазания. Уникальностью нового сквера будет то, что он граничит с плавнями, а значит, будет самым зеленым в городе, передает корреспондент «Наше Місто».

8-2-730x550

Депутат Днепровского горсовета Северин Маринчук рассказал, что идея превратить пустырь позади супермаркета «Варус» в что-то по-настоящему стоящее и красивое у общественности зародилась давно. В частности, жители просили создать место, где смогли бы проводить досуг мамы с малышами, дети постарше и люди в возрасте.

img_3226-1-1094x833

«На сегодняшний день территория за домом по адресу Гидропарковая, 1 является, по сути, большим пустырем. У жителей давно зародилась идея превратить этот пустырь в зону отдыха. Огромное спасибо мэру Днепра Борису Филатову, потому что благодаря его инициативе мы смогли попасть в программу создания рекреационных зон на отдаленных жилмассивах. Ещё несколько месяцев назад проект прошел все экспертизы и согласования. Борис Филатов помог нам найти финансирование и оказал содействие во всех технических аспектах по части разрешений и согласований. Мы хотим показать, что городская власть заботится не только о центре города, но и о жилых массивах, расположенных на окраине», — сообщил Северин Маринчук.

img_3199-1-1110x800

По словам главного архитектора Днепра Дмитрия Волика, сквер на ж/м Парус 2 является частью единой системы по формированию зон отдыха в городе, чем активно занимается городской совет. В дизайне сквера просматриваются общие тенденции, присущие зонам отдыха, которые были построены и реконструированы в прошлом.

img_3217-1-1110x777

«Проект выполнен в общих тенденциях, которые применяются на всех парково-рекреационных зонах, которые строятся в Днепре. Мы строим зеленую, но достаточно урбанизированную зону отдыха с достаточным количеством малых форм с обеспечением интересов всех горожан, — начиная от годовалых детей с развлекательными площадками, заканчивая пожилых людей и парковые скамейки с диванами для пассивного отдыха в тени деревьев», — объяснил главный архитектор Днепра.

img_3192-1110x683

5-1-1110x578
По словам местных жителей и представителей близлежащих ОСМД, сквер – желанный и очень нужный проект для всего жилмассива. Жители Паруса давно ждали уютного места для отдыха, которое было бы «под рукой». Чтобы не нужно было бы ехать в центр города.

img_3231-1-1087x833

 
«Приятная новость для всех нас, жителей ж/м Парус, что у нас появится новый сквер. То место, где его планируют сделать, вполне логично. Там просторная территория, где уже есть много деревьев. Когда ее по-современному приведут в порядок, сделают зоны для отдыха, детские и спортивные площадки, — будет полноценная рекреационная зона. Очень хорошо, что городская власть заботится о жителях абсолютно всех районов города и обустраивает места отдыха не только в центре, но и на отдаленных жилмассивах. Так и должно быть, чтобы в пешей доступности можно было прогуляться, провести досуг абсолютно всем», — отметила председатель ОСМД «Гидропарковая-1» Оксана Свиридоненко.

Каким будет новый сквер

9-1110x669

Автор проекта по строительству нового сквера, архитектор Елена Собко рассказала, что разместится сквер на территории 0,5 га.

img_3207-1-1096x833

«Здесь построят несколько детских площадок, которые будут отличаться друг от друга. Сделают спортплощадки с уличными тренажерами и гимнастическими снарядами. По всей территории сквера будут пешеходные дорожки, наружное освещение, скамейки, кресла, газон, а также высадят много цветов, кустов, поскольку деревьев там предостаточно. При строительстве и благоустройстве нового сквера будут применять только современные безопасные материалы».