В Днепре появятся новые современные площадки для выгула собак (ФОТО)

_MG_4750

В Днепре обустраивают современные площадки для выгула собак. Первая - построена возле сквера Александра Усачева (пр. Петра Калнышевского, 46). А в этом году в планах возвести четыре таких площадки.

Об этом сообщает "Горсовет".

_MG_4949

В этом году планируем их построить на территории парка им. Шевченко, в Молодежном парке в Новокодацком районе, в сквере на ул. Калиновой, 3 - ул. Образцова, а также по ул. Гладкова, что на ж / м 12 квартал. Такие площадки предусматривают огражденную территорию, где можно не только выгуливать собак, но и тренировать их. Для этого есть специальное оборудование, препятствия и тому подобное. На таких зонах выгула владельцы собак должны убирать за своими домашними животными. Для этого тоже предусмотрено специальное место. Обязательно нужно  развивать такую инфраструктуру, поскольку спрос на нее есть», - рассказал во время выездной пресс-конференции 8 июля директор коммунального предприятия «Спорт-Днепр» Антон Юрченко.

Со своей стороны, начальница отдела регистрации животных КП «Зооконтроль» Ирина Пономаренко напомнила о действии правил содержания домашних животных в городе, согласно которым собак нужно регистрировать:

Ірина Пономаренко

Чем больше регистрируют домашних животных, тем яснее становится, в каких местах необходимо обустраивать площадки для выгула собак. Регистрация предусматривает чипирование и выдачу муниципального жетона, как подтверждение того, что животное зарегистрировано. Также при регистрации животного выдаем месячный запас пакетов для уборки экскрементов. Они биоразлагаемые и не вредят окружающей среде. То есть, упрощаем собачникам прогулки, чтобы они были максимально комфортными».

Анастасія Садкова

Днепрянка Анастасия Садкова в восторге от площадки для выгула собак у сквера Александра Усачева:

Как только эта зона у нас появилась, постоянно прихожу сюда гулять со своей собакой. Это очень удобно и комфортно. Собаки как маленькие, так и большие бегают здесь, играют и никому не мешают, то есть нет восхищенных взглядов от других и с детьми можно свободно гулять в сквере».

_MG_4823

Жительница просп. Петра Калнышевского Елена Шалимова тоже одобряет обустройство специальных площадок для выгула собак.

_MG_4923

В семье есть сибирская хаски. Такой породе запрещен самовыгул, то есть владельцы таких крупных пород не могут отпустить собак, чтобы те свободно бегали по территории. Поэтому такие специальные площадки - спасение. Приходим сюда каждое утро и каждый вечер, отпускаем собаку, и она спокойно гуляет. Кроме того, очень удобно, что площадка оснащена специальными удобствами для тренировки. К нам из других районов города приезжают с собаками, поэтому очень хорошо, если такую инфраструктуру в городе развивать», - добавила Елена.

_MG_5040