В Днепре предупредили о крайне опасном челлендже в Тik-Tok

246123067_952970055631515_4033582567597504686_n

В Днепре набирает обороты крайне опасный челлендж - сниффинг. Об этом рассказала днепрянка, после того, как увидела, как подросток пытался украсть в магазине баллончик с газом.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на пост в Фейсбуке администратора группы Актив ж/м Парус (Днепр) Аси Ширяевой:

Опять ТикТок его челлендж. На этот раз крайне опасный сниффинг.
Недавно краем глаза видела, как подросток пытался украсть в магазине баллончик с газом для заправки зажигалок (ситуация была решена мирным путем).
Ответ на вопрос зачем и почему именно баллончик с газом дали соцсети.


Что такое сниффинг и чем он опасен для детей?

Сниффинг происходит от английского sniff - нюхать, вдыхать. Это разновидность токсикомании - в данном случае подростки вдыхают бытовой газ. Если раньше были популярны пары бензина или клей, то теперь настал черед зажигалок и туристических баллонов, которые продаются на каждом углу. В их составе обычно стандартный набор - пропан, бутан, изобутан. Эти газы вдыхать практически так же легко, как и обычный воздух - рецепторы человека реагируют на повышенное количество углекислого газа, но не на пропан-бутан. Поэтому подросток легко может надышаться, а организм не будет чинить для этого препятствий. При вдыхании эти газы вытесняют кислород, вызывая в мозгу гипоксию - кислородное голодания, в следствии чего может возникнуть кратковременная эйфория.

Но, к сожалению, побочных эффектов тоже хватает - тошнота, головокружение, дезориентация, галлюцинации. Гипоксия не приносит ничего хорошего и в долгосрочной перспективе. Даже если подышать газом раз, это может серьезно навредить нервной системе - нейроны умирают, и человек просто теряет умственные способности. А если делать это постоянно, может и мозг не восстановиться, и здоровая психика. Но вреден не только недостаток кислорода: летучие вещества, содержащиеся в любой зажигалке, тоже затрагивают центральную нервную систему, нарушая микроциркуляцию крови и убивая клетки.

При слишком большой «дозе» смерть может наступить от удушья, отека мозга, легких, паралича дыхания, закупорки дыхательных путей рвотными массами.
По сути своей сниффинг несколько отличается от других видов токсикомании - если там на организм в основном влияют пары различных веществ, то здесь речь идет, по сути, о удушении газы просто заменяют собой кислород, и мозг оказывается в том же состоянии, что и при временной удушье.

На что стоит обратить внимание родителям:

К симптомам употребления сниффинга относят:

  • наличие запаха газа от одежды, кожи и волос ребенка - первый признак сниффинга. При этом ребенок пытается спрятаться или ищет глупые оправдания;
  • красное лицо - при наличии предварительного признаки, наличие красного лица может свидетельствовать о том, что подросток вдыхал газ;
  • поведение ребенка похоже на алкогольное опьянение, присутствуют расширенные зрачки и неадекватная реакция на происходящее. При этом, алкоголем от подростка не пахнет.

Также основным симптомом потребления ребенком запрещенных веществ является резкое изменение поведения: возбуждение или, наоборот, вялость. А также чувство сильной жажды, тошнота и рвота.

Основной сложностью распознавания сниффинга является отсутствие основных признаков вдыхания запрещенных веществ. Смесь газов быстро испаряется и не оставляет никаких признаков. Поэтому чаще всего родители замечают признаки, только застав ребенка за подобной процедурой или найдя у него подозрительные предметы - зажигалку, газовый баллончик. Важно понимать, если у человека заподозрен токсикомания, важно в короткие сроки показать ребенка врачам.

Чтобы избежать подобных историй, интересуйтесь жизнью детей, чаще общайтесь с ними, находите время для общих занятий и развлечений. Старайтесь, чтобы ребенок вам доверял и чувствовал поддержку с вашей стороны. Говорите по душам. 

Как ранее сообщал "Горсовет", ранее от очередного опасного челленджа в Тик-Токе, не смогли спасти детей.