В Днепре презентовали аудиокнигу «Я, Александр Поль» (ФОТО)

photo_2021-05-31_14-11-46

Сегодня, 31 мая в Днепре презентовали аудиокнигу «Я, Александр Поль».

Об этом сообщает "Горсовет".

Символично, что  мероприятие проходило в Музее истории Днепра, в зале, который и посвящен выдающемуся общественному деятелю. Создание аудиокниги является продолжением общегородской программы, которую мэр Борис Филатов, «Год Александра Поля в Днепре».

photo_2021-05-31_14-11-40

Почему аудиокнига? Потому что это еще одна точка прикосновения к людям. К сожалению, не все могут прочитать эту книгу, в том числе и из-за проблем зрения, поэтому возникла идея сделать именно аудиоформат. Это социальный проект», – отметила директор департамента молодежной политики и национально-патриотического воспитания городского совета Дарья Белая.

photo_2021-05-31_14-11-55

Уникальность проекта еще и в том, что он некоммерческий: все участники работали бесплатно. К разработке аудиокниги присоединились профессионалы: автор книги Наталья Девятко, начитывали текст Ахтем Сеитаблаев – украинский и крымско-татарский киноактер, режиссер театра и кино; Сашко Лирник – известный украинский сказочник-лирник, актер, телеведущий, автор телепрограмм, сценарист; Елена Петраченкова – журналистка и телеведущая «11 телеканала»; Елена Городецкая – журналистка и телеведущая «11 телеканала»; Евгений Коптев – журналист и телеведущий «34 телеканала»; Кристина Венгеляускайте – специальный корреспондент телеканала «ICTV».

photo_2021-05-31_14-11-30

Я согласился сразу, потому что это очень интересный опыт. С Днепром меня многое связывает. Но раньше я не знал, кто такой Поль, слышал только, что есть такая улица. Думал, там поле есть какое-то. А когда узнал о нем, меня поразил масштаб личности: один человек, который может весь мир перевернуть. Нашу историю нужно сохранять», – поделился во время презентации Сашко Лирник.

В Днепре книгу записывали на базе студии коммунального внешкольного учебного заведения «Дворец творчества детей и юношества» Днепровского городского совета.

photo_2021-05-31_14-11-35

Мы обычно работаем в новостях и живём настоящим, быстрыми моментами, а здесь была возможность заглянуть в историю и оставить свой след для потомков. Это был интересный опыт», – рассказала Елена Городецкая.

photo_2021-05-31_14-11-33

Свою работу оцениваю более чем скромно, ведь это не профессиональная актерская работа, хотя пришлось приложить немало усилий. Я сам из Кривого Рога и, насколько знаю, наш герой много сделал для этого города. Очень интересно было почитать книгу, а еще интереснее будет послушать результат нашей работы», – добавил Евгений Коптев.

Прослушать аудиокнигу можно на странице Библиотеки украинской диаспоры им. Джона Маккейна на Youtube https://www.youtube.com/watch?v=iY3CY4-0evg.