В Днепре проголосовать безопаснее, чем сходить в магазин

photo_2020-11-07_16-12-38-1-730x511 (1)

В Днепре 22 ноября состоится 2-й тур мэрских выборов, от которого будет зависеть, как город будет развиваться ближайшие 5 лет. Поэтому очень важно в это воскресенье выделить полчаса-час своего времени и прийти на избирательный участок. Тем более, что это абсолютно безопасно для вашего здоровья и жизненно необходимо для любимого города, сообщает «Наше Місто».

Согласно официальным данным, в первом туре главной причиной низкой явки избирателей стало опасение людей за свое здоровье. При этом, как показали выборы в Днепре, по этому поводу беспокоиться не стоит. Подготовка избирательных участков и сама организация процесса голосования была на высочайшем уровне, о чем говорят и сами избиратели.

DSC_0613

«Безопаснее проголосовать было, чем в супермаркет сходить. Сама в этом убедилась. С утра читала в соцсетях об очередях возле школ. Фотографии даже смотрела. Разве это очереди?! В супермаркетах на кассу значительно больше людей стоит, чем при входе на любой участок! Я была около полудня, голосовала на Березинке, так вообще на всю школу около 10 избирателей видела. На самом избирательном участке потоки людей разделены не только по разным коридорам, но даже по разным этажам. Висели таблички с адресами, чтобы было понятно, куда идти – направо, налево, на первый этаж или на второй. Кроме того, еще и работники комиссии на входе спрашивали, какой адрес, и направляли, куда идти, к какому столу подойти. Температуру мерили, антисептики на каждом шагу. Здоровье – прежде всего! Главное – быть в маске и со своей ручкой», — рассказала жительница ж/м Левобережный-2 Татьяна Белоусова.

IMG_3419IMG_3454

И статистика заболеваемости коронавирусом в Днепре подтверждает, что все меры безопасности были соблюдены на самом высоком уровне. После выборов 25 октября прошло уже почти 3 недели, а в Днепре количество новых случаев COVID-19 даже немного снизилось. Согласно статистике, Днепр и Днепропетровская область занимают второе место снизу по заболеваемости COVID-19 в стране.

Самые низкие средние показатели заболеваемости в Украине составили:

113,5 — в Кировоградской области;
210,4 — в Днепропетровской области; 
209,6 — в Луганской области.

Так что, можно сделать вывод, что в Днепре городские власти, которые занимались подготовкой к местным выборам, обеспечив участки санитайзерами, дезрастворами, информационными плакатами и пр. выполнили свои обязанности на отлично. Поэтому по поводу эпидбезопасности на участках во втором туре днепрянам вообще переживать не стоит.  

IMG_3417IMG_3433IMG_3439IMG_3471IMG_3472