В Днепре пройдут масштабные учения по раскрытию психологических манипуляций и предотвращению киберугроз

учения

В рамках программы «Стійка Україна» Международного центра обороны и безопасности при поддержке Министерства иностранных дел Эстонии в нашем городе уже в сентябре этого года начнутся кризисные учения.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на сайт "Наше місто".

Учения рассчитаны на тех, кто в случае возникновения серьезного кризиса разрабатывает пути его преодоления и влияет на принятие ключевых решений на оперативном уровне, — рассказал Илья Мирошкин, координатор программы «Стійка Україна». - Мы провели рабочие встречи  в Днепропетровской областной администрации, и проект уже заинтересовал тех, кто отвечает за координацию с силовыми и военными структурами , за коммуникации государственных структур с гражданским обществом.

учения2

Днепр, Мариуполь, Сумы, Херсон, Николаев, Харьков, Одесса и Запорожье — сценарий потенциального кризиса у каждого из восьми городов, отобранных для участия в проекте, будет свой, максимально приближенный к местной реальности.  Искать пути его  преодоления участникам проекта будут помогать эстонские и украинские инструкторы по информационной, коммуникативной и кибербезопасности, социальные психологи, политики, медиа-эксперты, практические специалисты по борьбе с киберугрозами и территориальной обороне.

учения3

Программа «Стійка Україна» инициирована в 2016 году Международным центром обороны и безопасности при поддержке Министерства иностранных дел Эстонии.  В сентябре 2020-го Президент Украины  утвердил новую «Стратегию национальной безопасности»,  одним из трех основных принципов которой впервые стало понятие национальная стойкость —   способность общества и государства быстро адаптироваться к изменениям безопасной среды, поддерживать устойчивость и минимизировать внешние и внутренние уязвимости.

учения4

Это очень большой шаг, и теперь наша задача – насытить это понятие значением и практическим содержанием в регионах, на уровне местных общин, — пояснил Дмитрий Теперик, директор программы «Стійка Україна». – Кризис может быть связан не только с войной. Экологические катастрофы, кибератаки, к примеру, на электросети, информационная психологическая манипуляция в киберсреде. Предсказать их невозможно. Ну кто мог еще два года назад предположить, какой проверкой на стойкость для здравоохранения станет всемирная пандемия коронавируса?

Проект кризисных учений рассчитан на полтора года.

Подписывайтесь на Горсовет в Facebook