В Днепре проверили недобросовестных водителей, оставляющих авто на паркоместах для людей с инвалидностью

колясочник парковка

В Днепре 2 декабря на Троицкой площади полицейские и инспекция по контролю за парковками провели рейд относительно недобросовестных водителей, которые паркуются на местах, предназначенных для людей с инвалидностью, сообщает Горсовет.

Как рассказала председатель ОО «Центр социальной адаптации людей с инвалидностью «Океан добра»» Ольга Волкова, парковочные места для людей с инвалидностью больше по размерам, чтобы водитель мог комфортно открыть дверцу автомобиля и вытащить коляску.

_MG_2180

А если он остановится на обычном месте – такие манипуляции невозможны. Из-за таких недобросовестных водителей людям с инвалидностью нужно часами ждать, пока спецместо таки освободят», – отметила Ольга Волкова.

Во время рейда практически сразу нашли недобросовестного водителя. На его авто не было спецнаклеек, а у водителя документов, подтверждающих инвалидность. На место вызвали эвакуатор.

_MG_2245

Как подчеркнул заместитель начальника отдела временного задержания транспортных средств инспекции по контролю за парковкой Днепровского городского совета Виталий Мельник, каждый день пренебрегают правилами и оставляют машины на местах для людей с инвалидностью до сотни горожан.

_MG_2156

На подобные рейды мы приглашаем полицию, представителей общественных организаций», – сказал Виталий Мельник.

_MG_2144

Старший инспектор пресс-службы управления патрульной полиции в Днепропетровской области Павел Карманов подчеркнул, что кроме спецнаклейки на авто, у человека должны быть документы, подтверждающие инвалидность. Недобросовестный водитель за нарушение может получить штраф до 1700 грн.

_MG_2236

На платных парковках обязательно должны быть нарисованы специальные знаки, указывающие, что это место для автомобиля человека с инвалидностью, а размер самого места должен быть три с половиной метра.

Если нормы не выполнены, мы обращаемся в парковочную компанию с просьбой переделать разметку», – отметил заместитель директора КП «Транспортная инфраструктура города» Днепровского городского совета Виталий Шаповалов.

_MG_2130

Напомним, в Днепре насчитывается около двух тысяч парковочных мест для людей с инвалидностью.

Ранее мы сообщали, что в Днепре на улице Метростроевской, 13 неизвестные скинули из окна тыкву и банку консервации на припаркованный во дворе автомобиль. У авто разбито лобовое стекло и помята крыша. В такой варварский способ некоторые горожане борются с незаконной парковкой во дворах.