В Днепре рассказали, как экономить на коммуналке (ВИДЕО)

1200 теплый дом утепление энергоэффективность

В Днепре горожане могут существенно сэкономить на коммуналке. Как это сделать, рассказали в ДнипроTV.

В Украине уже 3 года работает программа «Энергодом». Ее успешно внедрили в домах ОСМД в Западной Украине. 50 процентов – государство, 30 – средства гранта, а 20 – возвращают жильцы за счет экономии энергоресурсов.  

В этом году к такому проекту энергомодернизации присоединился Днепр. У нас нашли возможность помочь днепрянам ощутимо экономить.

На улице Метростроевской, 3 жильцы 10-подъездного дома собрали подписи, чтобы осуществить новое выгодное предложение, полученное от чиновников.

Будут делать утепление дома. Мы вышли, чтобы проголосовать и все было в порядке", - говорит Зинаида Григорьевна, жительница дома №3.

Совладельцам предлагают принять участие в крупном проекте под названием «Энергодом». 50 процентов платит государство, 30 – грантовые средства, а 20 – возвращают жильцы дома за счет экономии энергоресурсов. Такова концепция проекта.

Мы вышли за то, чтобы в нашей квартире было тепло. У меня угловая комната и холодная одна стена. Хотелось, конечно, чтобы дома было теплее. Люди утеплили раньше. Ну, это, может, и неправильно, но у них теплее в доме, в квартире”- рассказывает Татьяна Солей, жительница дома №3: ​​

В процессе выполнения программы еще 200 домов ОСМД. Днепр присоединился к программе в этом году. Чтобы горожане не волновались о возврате средств и не погрязли в кредитах, власти дополнили масштабный проект городской поддержкой. Для этого был подписан меморандум с госфондом энергоэффективности о сотрудничестве. В феврале этот проект должен быть поддержан на сессии.

Программа «Энергодом» начала работать в сентябре 2019 года. За это время мы получили более 870 заявок на участие от совладельцев зданий с формой правления ОСМД и уже за прошлый год 95 проектов. То есть 95 домов модернизированы полностью или частично”, - говорит исполняющий обязанности директора Государственного фонда энергоэффективности Егор Фаренюк.

В госфонде энергоэффективности считают: в этом году в Днепре могут появиться 5 домов, которые присоединятся к всеукраинской программе «Энергодом». Их полностью завершат и выплатят необходимые гранты.

Это государственная программа, половина бюджета которой финансируется из бюджета Украины, половина – из зарубежных европейских и американских доноров. Но дело в том, что мы говорим о том, что эту программу мы дополняем городской программой «Энергодом Днепр», благодаря которой мы надеемся, что будет очень большой толчок", - рассказал депутат Днепровского горсовета Северин Маринчук.