В Днепре рассказали, какие услуги предоставляют детям за бюджетный счет

d4f49f666fc2f3bde15bde07cf683e5f

В бюджете Днепра предусмотрены средства на оздоровление, питание, проезд и обучение детей льготных категорий. 

Об этом сообщает "Горсовет".

В мэрии Днепра состоялась пресс-конференция по обеспечению социальных услуг за счет бюджета для детей льготных категорий, учеников/воспитанников коммунальных учреждений общего среднего и дошкольного образования и школ эстетического воспитания Днепровского городского совета.

Мы разработали механизм частичной выплаты стоимости путевки на оздоровление родителям или людям, которые их заменяют, за самостоятельное оздоровление детей льготных категорий. Необходимость в этом возникла в прошлом году, когда Кабмин запретил деятельность детских учреждений оздоровления и отдыха до 31 июля из-за карантина. В 2020 году за получением такой компенсации обратилось 37 человек», - рассказала начальница отдела по вопросам оздоровления населения управления социальной защиты департамента социальной политики ДМР Анна Наливайко.

IMG_0007

Заведующая сектором социальной защиты отдела образовательной деятельности управления образования департамента гуманитарной политики ДМР Инна Васильева рассказала о том, какие льготы предусмотрены в Днепре для воспитанников детских садов, школьников, сирот и детей, лишенных родительской опеки.

В детских садах города для воспитанников организовано питание за счет городского бюджета в размере 59% от стоимости питания в день, обязательная оплата от родителей - 41%. Для многодетных семей установлена ​​50% скидка. За средства горсовета бесплатно в школе питаются более чем 51 000 школьников. Это ученики 1-4 классов и дети льготных категорий. Кроме этого, школьники в возрасте до 14 лет также имеют право бесплатно ездить в электротранспорте и пользоваться 25% скидкой на городских автобусных маршрутах. Также сироты и дети, лишенные родительской опеки, которые учатся в школах города, обеспечиваются школьной и спортивной одеждой. В прошлом году ее разрабатывали украинские дизайнеры», - отметила Инна Васильева.

IMG_0005

Со своей стороны заместитель начальника управления-начальница отдела культурных мероприятий управления культуры департамента гуманитарной политики ДМР Людмила Кудряшова сообщила о льготах, предусмотренных для детей, обучающихся в городских школах эстетического воспитания.

IMG_0010

Льготы имеют дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети с инвалидностью, а также сироты и дети, лишенные родительской опеки. Дополнительно в Днепре бесплатно могут учиться дети сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей, дети участников АТО. На 50% освобождаются от оплаты за обучение дети, родители которых стали инвалидами вследствие Чернобыльской катастрофы и войны в Афганистане, а также дети одиноких матерей. По решению руководителя учреждения может устанавливаться льгота за обучение в 50% для второго ребенка из одной семьи, которая учится именно в этом заведении», - рассказала Людмила Кудряшова.