В Днепре рассказали, можно ли вакцинироваться людям с хроническими заболеваниями

_MG_2533

В Днепре подопечным отделениям территориального центра рассказали, можно ли прививаться против COVID-19, когда есть хронические заболевания (сахарный диабет, гипертония, онкология и т.д.). Встреча прошла в формате zoom-конференции.

Об этом сообщает "Горсовет".

Во время мероприятия заместитель городского головы директор департамента здравоохранения населения Андрей Бабский отметил, что лично он вакцинировался двумя дозами еще весной, а также все сотрудники департамента и 95% медицинских работников:

Андрій Бабський

Это свидетельствует о том, что медицинское сообщество Днепра полностью доверяет и поддерживает вакцинацию. Пока это единственный способ максимально защитить себя от коронавирусной болезни или тяжелого течения болезни. А особенно это касается людей с хроническими болезнями, когда соответствующие прививки могут спасти жизнь. По городу их уже сделано более 800 тысяч".

Заммэра, директор департамента соцполитики Эдуард Подлубный также отметил, что все работники отделений территориального центра тоже вакцинированы, тогда как подопечные – только 25% из более 8 тыс. человек, состоящих на учете.

Едуард Підлубний

Еще 236 подопечных изъявили желание вакцинироваться дома. Соответствующие списки уже переданы в лечебные учреждения. Все отделения терцентра сотрудничают по этому вопросу с медицинскими работниками. Собственным примером призвал всех работников социальной сферы вакцинироваться. Если они и болеют, то, к счастью, в легкой форме и без тяжелых последствий. Поэтому это должно стать решающим для наших горожан в проведении вакцинации против коронавируса. Это единственный шанс уберечься от этой страшной истории и сохранить жизнь нашей подопечной», – подчеркнул Эдуард Подлубный.

Медицинский директор центра первичной медико-санитарной помощи № 1 Надежда Сальник напомнила, что в городе работают 12 пунктов вакцинации, 34 пункта прививок, а также мобильные бригады:

Надія Сальник

Люди с хроническими недугами, прежде всего, должны вакцинироваться. Патология сосудов, гипертоническая болезнь, сахарный диабет ведут к более сложному течению коронавирусной болезни в случае ее возникновения. Поэтому, чтобы не было тяжелых последствий, и призываем, прежде всего, такую ​​категорию людей вакцинироваться против COVID-19. Наши семейные врачи звонят по телефону таким пациентам и приглашают прийти сделать прививку. А немобильных вакцинируем на дому».

В то же время, заведующий кардиологическим отделением клинической больницы скорой медицинской помощи Андрей Иванов добавил, что с каждой волной COVID-19 в стационаре пациенты – в более тяжелых состояниях.

Андрій Іванов

Большинство пациентов, госпитализирующих с коронавирусом, – невакцинированы. Отсюда и более тяжелое течение болезни, что само по себе – достаточно непредсказуемо. Поэтому не следует доверять необоснованным страхам, слухам, а нужно прививаться, чтобы себя защитить», – подчеркнул Андрей Иванов.

_MG_2549