В Днепре рассказали о новых правилах вызова "скорой": приедут не ко всем

photo_2021-02-24_11-33-49

В днепровском департаменте здравоохранения рассказали о новых правилах вызова медиков. Теперь есть четыре разновидности вызовов: критические, экстренные, не экстренные и непрофильные.

Об этом сообщает "Горсовет".

На первый вид вызовов медики приезжают в течение 10 минут. Ведь это состояние, которое несет угрозу для жизни (кровотечение, остановка дыхания и т.д.).

Экстренные заявки обрабатываются вторыми и к ним медики могут добираться уже 20 минут. Впрочем, если пациенту своевременно не оказать медицинскую помощь, его здоровье может резко ухудшиться. В эту категорию подпадают подозрения на инфаркт, инсульт, нарушение сознания и т.п.

А вот если ваши симптомы похожи на пневмонию или, например, повысилось артериальное давление - это уже не экстренный вызов. Диспетчер посоветует вам обратиться к семейному врачу. Однако, если это невозможно к вам все же приедут, но когда в "скорой" появится свободное время.

Если ваш случай не требует осмотра врача - он непрофильный. Диспетчер отправит вас к семейному врачу, а вот "скорая" к вам не приедет.