В Днепре рассказали о работе городского центра соцобслуживания

_MG_8525

В Днепровском городском территориальном центре социального обслуживания напомнили об услугах для горожан. Также рассказали об итогах 2021 года и о планах на 2022-й, сообщает "Горсовет".

Как рассказала директор КУ «Днепровский городской территориальный центр социального обслуживания (предоставление социальных услуг)» Наталья Биневская, несмотря на карантинные условия, в центре проводили для активных людей преклонного возраста разнообразные спортивные соревнования.

_MG_8556

В этом году мы закупили палки для тренировок по скандинавской ходьбе, в этом году мы впервые подались на Бюджет участия и выиграли два проекта: «Тренажёр для бабушки» и «Современное пространство» для воспитанников отделения дневного ухода для детей с инвалидностью. Инициативы реализуют в 2022 году. Также планируется разработка проектной документации для создания нового отделения терцентра в Самарском районе. А еще впервые ввели в центре арт-терапию (рисование на песке). Для этого закупили в каждое отделение специальные столы для песочной анимации», – рассказала Наталья Биневская.

_MG_8473

Такой арт-терапией довольна посетительница центра Елена Федоровна. По ее словам, рисование на песке – это внутреннее успокоение.

В 2022 году вводится и новая городская услуга «Договор пожизненного содержания». Ею могут воспользоваться люди с инвалидностью I и II группы старше 60 лет и пенсионеры от 65 лет.

_MG_8567

Специалисты городского территориального центра отмечают, что благодаря нововведению, горожане будут защищены от мошеннических схем, ведь некоторые надеются на соседей или частные учреждения, которые не дают гарантий.

_MG_8586

Среди преимуществ договора с Днепровской городской территориальной громадой – единовременная выплата до 15 % от стоимости жилья. Будет предоставляться также гарантированно ежемесячно денежная компенсация от двух до трех с половиной прожиточных минимумов, доплата от 500 до 1500 грн на оплату коммунальных услуг, социальные услуги на безвозмездной основе и услуги погребения», – подытожила заместительница директора КУ «Днепровский городской территориальный центр социального обслуживания» (предоставление социальных услуг)» Ольга Мешко.

_MG_8462