В Днепре ребенку провели одну из первых в Украине операций (ВИДЕО)

Screenshot_2431

В августе в Днепре, в Днепропетровской областной детской клинической больнице провели одну из первых в Украине операций - 4-летнему ребенку пересадили стволовые клетки костного мозга.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на страницу больницы в Фейсбуке.

Речь шла о без преувеличения эпохальном событим для медицины нашего региона в целом! В августе этого года специалисты Днепропетровской областной детской клинической больницы провели одну из первых в Украине аутотрансплантаций костного мозга. За такие сверхсложные процедуры к этому брались только столичные медики, или пациентам приходилось ехать за границу.
Первым пациентом стал 4-летний Максим, который в течение трех лет боролся со злокачественным онкологическим заболеванием", - говорится в сообщении. 

Screenshot_2430

За это время мальчик получил три полных цикла химиотерапии. Но, к сожалению, они оказались недостаточно эффективными - два рецидива и болезнь вновь возвращалась.

На последнем этапе лечения врачи приняли решение совместить высокодозную химиотерапию с аутотрансплантацией костного мозга.

Screenshot_2435

Это - очередной важный шаг к развитию высокотехнологичной детской медицины в нашем регионе, а также старт такого направления как трансплантология у детей. Сегодня работа продолжается. Аутотрансплантация - это первый шаг во внедрении этого высокотехнологичного вида лечения. Следующим шагом должно стать трансплантация от родственных и неродственных доноров. Это позволит сформировать полный цикл лечения, - отмечают в больнице. 

Максим уже восстанавливается дома в Павлограде.

Screenshot_2436