В Днепре реконструируют трамвайные переезды (ФОТО)

трамвай

 В Днепре продолжают реконструкцию двух трамвайных переездов, что по просп. Дмитрия Яворницкого: перекресток с улицами Сечевых стрельцов и Баррикадной.

Об этом сообщает "Горсовет".

Работы ведутся на этих участках из-за износа переезда. После реконструкции будет удобнее передвигаться всем, – сообщают в департаменте транспорта и транспортной инфраструктуры. А пока идет ремонт, до 27 июля перекрыты участки, в движении автобусов и трамваев – изменения.

IMG_0561

Переезды масштабно не ремонтировались 25 лет. А здесь сразу на двух участках выполняется реконструкция по современной технологии: новые пути укладывают в широкополосные плиты и закрепляют специальной полиуретановой массой, которая снижает уровень шума и вибрацию при прохождении подвижного состава. Таким образом значительно повысится срок эксплуатации трамвайного переезда, гарантия дается на 15 лет. Обновим также асфальт и брусчатку на пешеходной части», – рассказал начальник ремонтно-строительного управления КП «Днепровский электротранспорт» Игорь Погорелов.

IMG_0562

В цифрах – на одном перекрестке заменят почти 100 метров трамвайного полотна в двух направлениях.

После ремонта мы сможем увеличить пропускную способность перекрестка. Улучшить условия переезда и главное – обеспечить безопасность дорожного движения. До 27 июля по просп. Дмитрия Яворницкого, перекресток с улицами Сечевых стрельцов и Баррикадной, – движение перекрыто. Таким образом трамвайный маршрут № 1 разбит на две части:
- № 1 курсирует с пометкой «К» по маршруту – Железнодорожный вокзал до остановки «Центральная».
- Другие трамваи № 1 ездят по маршруту № 7: Железнодорожный вокзал – ул. Шмидта – ул. Пушкина и до Транспортного университета.
Изменения есть и в автобусных маршрутах, которые двигались по ул. Сечевых стрельцов: № 91, 136, 136-А и 151 – они делают объезд через улицу Вернадского (двигаются по просп. Яворницкого и на перекрестке с ул. Вернадского разворачиваются и двигаются в обратном направлении до ул. Сечевых стрельцов. И дальше по маршруту)», – сообщил заместитель директора, начальник управления транспорта департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Александр Лещенко.

IMG_0532

В будущем подобную реконструкцию планируют сделать по просп. Яворницкого: перекресток улиц Шмидта и Фабра, а также между Рабочей и Криворожской.