В Днепре реконструкции и капремонта дождался детсад №379

ити

В Днепре в Амур-Нижнеднепровском районе проведут капитальную реконструкцию детского сада № 379, который находится на ул. Пестеля, 34. Работы, согласно тендеру, объявленному департаментом капитального строительства на портале ProZorro, обойдутся городскому бюджету в 65,4 миллиона гривен.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на "Наше Місто".

Этого события ждут с нетерпением сотни малышей и их семей, проживающих на ж/м Каменский и в Березановке. Также с надеждой в будущее смотрит директор детсада №379 Вера Ивановна Иванова. Она верит, что после реконструкции группы снова наполнятся веселым детским смехом.

Наш садик, рассчитанный на 280 деток, начал работу в 1982 году как ведомственным. Он был самостоятельной бюджетной организацией. Нас финансировало непосредственно министерство финансов Украины. Потом, когда ведомственные детские сады начали закрывать, нас передали на баланс района. Но поскольку в детском саду было очень большое хозяйство – своя котельная на балансе стояла, водопровод длиною 1800 м, газопровод около 2 км, 1,5 км канализации – в 2002 году его закрыли. В 2004-2006 годах были попытки отремонтировать здание. Постелили новую кровлю, поменяли окна, двери, разводку по отоплению и сантехнике. Но снова процесс застопорился, и садик так и не открыли. Сейчас мы с надеждой смотрим в будущее. Объявлен тендер, изготавливается проект реконструкции. Мне постоянно звонят проектанты, уточняют разные детали», — рассказала Вера Иванова.

Согласно тендеру, в учреждении дошкольного образования заменят кровлю, отремонтируют стены, перестелют полы, реконструируют фасад. Также планируется обновление санузлов, медицинского блока, кухни. Помимо этого, заменят системы электро- и водоснабжения, отопления, канализации, установят новые светильники. Помещения детсада оборудуют системой видеонаблюдения и пожарной сигнализации. Территорию облагородят: удалят старые деревья, высадят газоны, цветы и кусты. Также закупят новое оборудование для детских площадок. Закончить работы планируют до 30 декабря 2022 года.

tender-1110x486

Депутат Днепровского горсовета от АНД района Алексей Безуглый отметил, что вопрос реконструкции детского сада был одним из первоочередных, которые обсуждались на встречах с избирателями в 2020 году. Поскольку в данном районе проблема с местами в детсадах стоит очень остро.

Безуглый

На более чем 40 тыс. жителей ж/м Каменский и Березановки на данный момент есть всего 2 коммунальных детских сада. Конечно, этого недостаточно. И избиратели давно просили решить данный вопрос. Более того, это было одним из базовых обещаний команды «Пропозиції», которое мы давали на встречах в АНД районе осенью 2020 года. И я рад, что запуск еще одного детского сада для наших микрорайонов был определён мэром Борисом Филатовым как приоритетный», — отметил он.