В Днепре реорганизовывают медицинские учреждения

142926696_429594418240072_5300180283304070608_n

В Днепре проведут реорганизацию некоторых медицинских учреждений. В частности, некоторые поликлиники присоединят к клиническим больницам.

Об этом сообщает “Горсовет” по словам заместителя городского головы, директора департамента охраны здоровья населения горсовета Андрея Бабского.

В частности, объединят: городскую клиническую больницу № 2, городские поликлиники № 1, № 2, № 6 и стоматологическую поликлинику № 2 присоединят к клинической больнице скорой медицинской помощи; городскую клиническую больницу № 8 — к городской клинической больнице № 4, городские клинические больницы № 9 и № 11 — к городской клинической больнице № 6; городскую больницу № 12 и городскую поликлинику № 4 — к городской клинической больнице № 16; городскую детскую клиническую больницу № 5 — к городской детской клинической больнице № 6.

Как сообщил Андрей Бабский, объединения больниц — требование медицинской реформы. В то же время медработники останутся работать, а качество медицинского обеспечения и услуг для пациентов Днепра не пострадает, а наоборот — значительно улучшится благодаря более мощному финансированию НСЗУ.

«Как известно, на сегодняшний день лечебные учреждения как коммунальные некоммерческие предприятия заключают договоры с НСЗУ для получения финансирования. Большие больницы получают мощное финансирование. Некоторые из них даже в два-три раза больше, чем когда была субвенция из государственного бюджета. В то же время небольшие больницы, в том числе и поликлиники, пока значительно недофинансированы. Поэтому объединение лечебных учреждений позволит, так сказать, спасти наши небольшие больницы. В результате в городе будут четыре большие мощные медицинские объединения — это больницы № 4, № 6, № 16 и клиническая больница скорой медицинской помощи. Как многопрофильные медучреждения, они будут оказывать медицинские услуги на высоком уровне благодаря подписанным с НСЗУ мощным пакетам на финансирование, в том числе для приобретения современного медицинского оборудования и тому подобное. Словом, качество оказания медицинских услуг не пострадает, а только улучшится», — подчеркнул во время пресс конференции 26 января Андрей Бабский.

Чиновник также добавил, что в результате реорганизации город получит экономию в более чем 30 млн грн бюджетных средств: 

«Подчеркиваю, что сейчас упомянутые изменения не коснутся медицинских работников — они остаются работать. Сократят только администрации медучреждений. Соответствующее решение согласовано с руководством упомянутых больниц, депутатским корпусом, профильной комиссией горсовета, и его проект будет вынесен на ближайшее заседание сессии 27 января».