В Днепре собирают плазму крови на лекарства для маленьких пациентов

кровь

В плазмацентре Днепра стартовала акция к Всемирному дню борьбы против рака: начался сбор плазмы для изготовления бесплатных лекарств для детей с онкологическими заболеваниями крови, сообщает «Горсовет» со ссылкой на «Суспільне»

Со слов руководителя плазмацентра Ирины Кильчинской, акция продлится до 15 февраля, это Международный день детей, больных раком. Ирина рассказала, что уже передано препаратов на сумму около 30 тысяч гривен. Но, чтобы обеспечить всех пациентов областной детской больницы бесплатными лекарствами, нужно больше доноров.

«Мы подсчитали, если в месяц будут сдавать 150 доноров плазму, то мы полностью обеспечим лекарственными препаратами детскую областную клиническую больницу. А каждый донор может сдавать плазму дважды в неделю», - говорит медик.

К акции присоединились работники патрульной полиции. По словам старшего инспектора отдела связей с общественностью Виталия Беловола, кровь уже сдали более 20 патрульных.

Анна-Яна Поливода, которая пять лет служит в полиции и в десятый раз сдала плазму крови, рассказывает: стать донором ее уговорил бывший напарник, потому что это доброе дело и помощь людям.