В Днепре состоялась ежегодная городская августовская педагогическая конференция

вме1

26 августа в Днепре состоялась ежегодная городская педагогическая конференция «Образование Днепра: опыт и перспективы». Цель мероприятия - подведение итогов в области образования, решение вопросов и разработка стратегий на новый учебный год.

Участие в конференции приняли представители департамента гуманитарной политики горсовета, постоянной депутатской комиссии по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта, руководители учреждений общего среднего образования города.

Заместитель городского головы, директор департамента гуманитарной политики ДМР Ксения Сушко в формате zoom-конференции поздравила педагогов с началом нового учебного года:

Я благодарна всем вам за предыдущий учебный год и те испытания, которые мы прошли. Рада, что вы смогли освоить новые платформы, гаджеты и приспособиться к реалиям, созданных распространением коронавирусной инфекции, сумели подготовиться к изменению типологии учреждений, продолжили вводить концепции Новой украинской школы и тому подобное. Впереди еще много вызовов. Надеюсь, что новый учебный год мы пройдем такой же единой командой.

вме

Со своей стороны председатель постоянной комиссии городского совета по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта Наталья Демидова добавила:

Городская власть делает все, чтобы учебный процесс был удобным и приятным. Капитально ремонтируют школы, приводят в порядок прилегающие территории, в городе работает много поощрительных программ для педагогов организовано страхование, бесплатный отдых, профессиональная поддержка и тому подобное. Мы желаем вам терпения и сил в следующем учебном году.


Участники конференции работали в десяти тематических секциях. Там они делились опытом, в частности, по вопросам действия в рамках закона о полном общем среднем образовании, внедрение концепции Новой украинской школы, создание безопасных условий и беспрепятственного доступа в учреждениях образования, организации питания, инклюзивного обучения и тому подобное.

Одной из задач конференции является обмен опытом. Ведь у каждого из руководителей учебных заведений есть свои наработки в разных направлениях. Поэтому очень важно при обмене опытом рассказывать о своих достижениях, принятых шагов, ошибки есть. Это поможет другим двигаться быстрее и избегать негативного опыта коллег, - сказала заместитель директора-начальник управления образования департамента гуманитарной политики ДМР Оксана Салогуб.

Всего в августовской педагогической конференции приняли участие около 200 человек.